На территории Дома-музея В.Я. Ерошенко в селе Обуховка есть открытая интерактивная экспозиция «Арт-поляна сказок Ерошенко» с героями сказок в виде тактильных кованых фигур. Незрячий писатель в своих произведениях всегда использовал яркие природные сюжеты. Творческая экологическая акция направлена на социокультурную реабилитацию инвалидов в музейном пространстве. Основными этапами содержания акции является изучение творческого наследия писателя Василия Яковлевича Ерошенко, знакомство с необычной экспозицией Дома-музея слепого писателя со сказочными героями на прилегающей территории.

Посещение музея – это не только познавательная составляющая для детей, а в первую очередь – эмоциональная мотивация активного образа жизни. Людям с ОВЗ необходима смена обстановки, действий, поэтому им будет предложено совместно с сотрудниками музея работа по посадке зеленых насаждений на музейной сказочной поляне. В процессе участники ознакомятся с произведениями незрячего писателя, с героями его удивительных сказок. Для более подробного знакомства с творческой деятельностью В.Я. Ерошенко состоится проведение инклюзивных музейных занятий, мастер-классов для инвалидов. В итоге будут посажены растения на музейной сказочной поляне, незрячие также создадут своими руками поделки, которые будут использованы для создания выставки. Мероприятие направлено на внедрение активных музейных форм работы, которые позволят организовать культурный досуг и развитие творческого потенциала инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В данной акции примут участие не менее 70 человек, возраст участников не ограничен.

Достопримечательности: На территории села Обуховка находится храм Св. апостолов Петра и Павла, памятник природы дуб-долгожитель, которому более 400 лет, старинный дом управляющего графа Орлова-Давыдова, Бабанинский родник

Объекты размещения: 5 объектов размещения, расположенных на расстоянии не более 30 км от места проведения мероприятий