Мероприятие проводится в целях пропаганды народного искусства Нюксенского района Вологодской области и РФ. Мероприятие включает в себя выставки работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства, конкурсы мастерства по ремеслам,  кулинаров-любителей, купцов-торговцев; организация и проведение  музыкальной вокально-инструментальной гостиной и концертной программы, посвященной закрытию Года культурного наследия регионов России «Здесь живут народные традиции»; организация интерактивных новогодних площадок для детей и взрослых, мастер-классов по народным промыслам и ремеслам, декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству.

Достопримечательности: Данное мероприятие организовано МБУК «Нюксенский районный Центр традиционной народной культуры» - а это место, где турист сможет познакомиться с народными традициями Нюксенского района в форме обзорных экскурсий и творческих мастер-классов по ремеслам, народному вокалу и народной хореографии. Здесь же можно узнать историю северного пряника и попробовать его сделать своими руками как сувенир из Нюксеницы. В селе Нюксеница есть Краеведческий музей, в котором можно познакомиться с историей села и Нюксенского района, о её жителях и героях, традиционном укладе крестьян и местных купцов, а также живности, населяющей густые добротные леса Нюксенской округи. Здесь же рядом – стоит Памятник Воину – освободителю, где можно отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. В самом центре села есть прекрасное место для душевного отдыха – берёзовая роща, посаженная жителями села в 60-е годы из которой открывается прекрасный вид на знаменитую реку Вологодской области - Сухону, со своей уникальной историей. Эта река одна из немногих, протекающих с запада на восток, и имеет необыкновенное свойство в весенний период – поворачиваться вспять. А зимой – это прекрасный вид, восхищающий и радующий глаз смотрящего человека. Также в селе Нюксеница есть единственный в мире памятник газовому оборудованию – «нагнетателю». Он был создан в честь газового нагнетателя, который изменил жизнь и облик села, дал людям работу и отопление, а также как знак уважения работникам всей газовой отрасли в Нюксенском районе. По дороге из г.Вологды в с.Нюксеница стоит прекрасный туристический город Тотьма – город путешественников и мореходов, а также старинного промысла – солеварения. В 18 км. от села Нюксеница находится туристический объект – д.Пожарище - Национальная деревня Русского Севера, где любой турист окунется в атмосферу северной деревни, её быта, старинного уклада и обычаев традиционного праздника. Из с.Нюксеница за 2 часа можно добраться до самого красивого города – Родины Деда Мороза – г.Великий Устюг.

Объекты размещения: В с.Нюксеница есть несколько пунктов размещения: Гостиница «Нюксенбург» (в шаговой доступности) Гостиница «Жемчужина Сухоны» (в шаговой доступности) Гостиничный комплекс «Пять вечеров» (квартиры посуточно) Гостиничный комплекс «Сухонский тракт» (7 км. от с.Нюксеница) Гостевой дом в д.Пожарище (в 18 км. от с.Нюксеница)