Ежегодный фестиваль Кауп ориентирован на семейный отдых. Программа фестиваля включает в себя мероприятия для всех возрастов. Археологические раскопки, детский городок, контактный зоопарк, школа воинов-викингов для детей, бои викингов, индивидуальные турниры воинов, турниры лучников, мастер-класс по стрельбе из лука, мастер-класс по средневековым костюмам, массовые сражения викингов, интерактивное шоу для детей, улица ремесленников, битва за флаги, конное шоу, штурм крепости, средневековые танцы, концерты, конкурсы— это краткий список того, что представлено на фестивале.

Завершает первый день фестиваля огненное шоу, которое можно увидеть только на Каупе. Для любителей отдыха на природе есть благоустроенная территория для кемпинга. Возрастных ограничений нет, на фестиваль можно приехать всей семьёй.

Стоимость билета от 600 рублей

Достопримечательности: Деревня викингов Кауп сама по себе является крупным туристическим объектом, достойным особого внимания. В городище построены: гончарная мастерская, кузня, харчевня, длинный дом, надвратная башня. Все это реконструкция строений 9 века. А если спуститься к озеру, то можно познакомиться с драккаром Виндур - он является полной репликой судна эпохи викингов и создан по средневековым технологиям. Рядом расположились две верфи, возведенные по технологиям раннего Средневековья.

Объекты размещения: Отель "Наталья" 3*, г. Пионерский, Калининградское шоссе, 2Б. Гостевой дом «Романовская слобода», пос.Романово, ул.Советская, 18. Отель «Элиза» 3*, г. Зеленорадск. Отель «Раушен» 3*, г. Светлогорск, ул. Ленина, 48а. Гостевые дома "Кемпинг", г .Зеленоградск, ул.Приморская.