Раз в году оленеводы со всего Белоярского района ХМАО-Югры приезжают на особый праздник День Оленевода, событие, которое собирает тысячи гостей из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы окунуться в самобытный мир коренных народов севера.

Это день демонстрации ловкости, мастерства. За один день гости смогут увидеть все богатство традиционной культуры северных народов: хантов, коми-зырян, лесных ненцев. Прикоснуться к культуре через участие в мастер-классах, конкурсах, квест-играх, фотографировании. Туристы могут прокатиться на оленях, на снегоходах.

Ключевые мероприятия:

Соревнования на оленьих упряжках в 5-ти видах, фольклорная программа.

Гастрономический фестиваль «ОленинаФэст», мастер-классы по традиционному искусству народа ханты - «Меховая мозаика», «Плетение аркана», «Рисование по ровдуге», «Изготовление нитей из жил оленя», «Сувенир из меха и рога оленя» и другое.

Национальные виды спорта – метание тынзяна, национальная борьба, прыжки через нарты. Гостевание в национальном жилище – чуме Фотографирование в национальной одежде. Специально для любителей фотографироваться организована фотозона. Квест-игра «Оленьими тропами».

Выставка – ярмарка товаров крестьянско-фермерских хозяйств.

Достопримечательности: Территория музея-парка под открытым небом. В 40 минутах езды находится г. Белоярский с объектами туристского показа

Объекты размещения: В 40 минутах езды от с. Казым расположена гостиница «Карибу»