В 2023 году исполняется 430 лет со дня основания Березово и 70 лет открытия первого газового месторождения в Западной Сибири. В честь таких знаменательных событий на территории «Град Березов» запланированы к проведению праздничные мероприятия. Жителей и гостей района ждут открытые залы Березовского районного краеведческого музея, увлекательные экскурсионные программы по историческим местам поселка, разнообразная культурная программа с выступлением творческих коллективов, проведение мастер классов, работа «Города мастеров», театрализованные представления эпохи ссылки князя А.Д. Меншикова и его семьи. Для знакомства с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера работает этнографическая деревня «Сорни Сэй» - где можно попробовать знаменитую сосьвинскую селедку, изготовить сувениры на память из национальных материалов, порыбачить на удочку и переночевать в чуме – национальном жилище местного населения.

Достопримечательности: Дом купца Добровольского, храм Рождества Пресвятой Богородицы, Исторический сквер, аллея первопроходцев газовой промышленности с памятником «Скважина Р-1», церковно-приходская школа для девочек, мост деревянный на ряжах (все объекты внесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения).

Объекты размещения: Отель «Град Березов», ул. Собянина д. 40, пгт. Березово, Березовский района, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра