Масленицу можно считать одним из самых ярких и веселых народных праздников. Начинаются торжественные гуляния каждый год в разное время в зависимости от даты Пасхи. Масленица олицетворяет переход от зимы к весне, это символ пробуждения и процветания. Проходит он всегда зимой и призван пробудить землю от долгой холодной спячки и просить у нее плодородия на будущую весну и лето. Главным символом и обязательным атрибутом праздника является чучело Зимы, а главной традицией народных гуляний на Масленицу является сожжение этого персонажа. И, безусловно, неотъемлемое и обязательное блюдо на столах – это блины.

В мероприятии принимают участие творческие коллективы учреждений и организаций города, жители и гости города.

Посетителей праздника встречают весёлые скоморохи и ростовые куклы, приглашая всех принять участие в праздничном гулянии. Осуществляется работа торговой ярмарки. Самый зрелищный конкурс праздника – «Масленичный столб», в рамках которого все желающие имеют возможность достать свой приз.

Достопримечательности: Рядом с Центральной площадью находится ряд уникальных объектов туристического показа. Прежде всего это филиал Государственного академического Малого театра, первого за пределами Москвы. Архитектурный облик и внутреннее убранство филиала почти полностью повторяют вид здания Малого театра в Москве. Здесь идут пьесы классического репертуара Малого театра в исполнении артистов его основной труппы. Рябиновый бульвар – это и пешеходное сердце Когалыма, и его визитная карточка. Бульвар относится к числу любимых мест отдыха когалымчан. На территории бульвара обустроены зоны для прогулки, установлены фонтаны и скамейки, разбиты клумбы, высажены десятки рябин. На территории бульвара расположены две скульптурные композиции «Капля жизни» и «Пламя».

Объекты размещения: Гостиница «Космос» (ул. Береговая, 101) Отель «Когалым» (ул. Дружбы народов, 11) Гостиница «Сибирь» (ул. Ленинградская, 49) Хостел «Галактика» (ул. Береговая, 97)