Калданка (в пер. с мансийского языка «маленькая лодка») - это традиционная лодка жителей западной части Югры, которую сшивают из трёх досок. Калданки использовали для передвижения, осмотра сетей, ловли рыбы, охоты на уток и лебедей, перевозки грузов. На соревнованиях это традиционное средство передвижения служит участникам специальной лодкой для гонок. История состязаний в Березовском районе берёт своё начало с 2005 года. Ежегодно соревнования проходили как межселенческие, но в 2023 году гонки на калданках пройдут с участниками с других районов.

Проект помогает развивать национальный спорт коренных малочисленных народов Севера, а также приобщать детей и молодежь, к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера.

Достопримечательности: Дом купца Добровольского, храм Рождества Пресвятой Богородицы, Исторический сквер, аллея первопроходцев газовой промышленности с памятником «Скважина Р-1», церковно-приходская школа для девочек, мост деревянный на ряжах (все объекты внесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения).

Объекты размещения: Отель «Град Березов», ул. Собянина д. 40, пгт. Березово, Березовский района, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра