В 1985 году в стране и за  рубежом широко  отмечалось 800-летие «Слова». Это  событие и послужило толчком для проведения в городе Трубчевске  праздника «На земле Бояна». Впервые он  прошел в мае 1986г. Уже  в следующем году  праздник расширил свои тематические границы. Образ сказителя, поэта, певца Бояна, бронзовая  скульптура, которому  была  установлена в городском  парке в  дни  празднования  1000-летнего юбилея Трубчевска, в сентябре 1975 символизирует собой все виды самобытного  народного  творчества: старинную  народную  песню, поэтическое слово, народные танцы, декоративно-прикладное  искусство, живопись. Поэтому праздник «На земле Бояна» все шире и шире стал представлять собой  эти виды народного искусства.

Тематическим  стержнем праздника, его скрепой является сохранение и развитие самобытной культуры и художественных традиций славянства, духовное единение славянских народов. Их, как известно, роднят общая история и культура, уходящая своими корнями в глубокую древность.

Заложенный глубокий смысл в «Слове о полку Игореве» - это не только наша седая история. Само «Слово», символ Бояна, служат сближению соседних славянских народов.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения мероприятия находятся площадь 1000-летия Трубчевска, парк культуры и отдыха им. М. Горького, стадион «Нерусса».

Объекты размещения: Гостиница «Нерусса» (2-46-27), Отель «Валери» (2-28-72), кафе «Витязь» (2-48-95), «Молодежное» (2-45-78), «Ласточка» (2-79-70).