Ежегодный традиционный хантыйский праздник «Вороний день». Праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день» в Нягани уже давно стал традиционным, многие горожане уже не представляют себе прихода весны без чествования этой прекрасной птицы, которая первой прилетает из теплых краев на северную землю. С каждым годом участников мероприятия становится все больше, а география его расширяется. На праздничное гуляние приезжают не только из близ лежащих городов и поселков Югры, но и из соседних регионов.

Вороний день – праздник прихода весны. В культуре Северных народов ворона считается предвестником весны, она первая прилетает с юга, вьет гнезда и своим громким карканьем зовет весну. Ворона – покровительница женщин, детей и материнства.

Традиционный праздник народов ханты и манси в Нягани проводился тринадцать раз и очень полюбился горожанам и гостям города. Традиционные песни, танцы, обряды коренных северных народов – неотъемлемая часть праздника. Концертная программа погружает участников праздника в культуру северных народов Югры, в ней принимают участие творческие коллективы города и округа, носители языка. На праздничной ярмарке можно приобрести сувениры, выполненные из традиционных материалов, которые всегда использовали ханты и манси, поучаствовать в мастер-классах по работе с бисером и деревом. Любой желающий может поиграть в традиционные хантыйские игры, поучаствовать в викторинах, отгадать замысловатые хантыйские загадки.

Для маленьких горожан организаторы праздника проводят соревнования по традиционным хантыйским видам спорта: прыжки через нарты, стрельба из лука, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, катание на оленях. Всех гостей праздника организаторы угощают традиционной хантыйской ухой.

Каждый год традиционный хантыйский праздник Вороний день посещает более тысячи няганцев и гостей города.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения мероприятия находится «Музейно-культурный центр», где можно познакомиться с историей города и округа, а так же посетить временные выставки, мемориальный комплекс «Вечная слава героям Отечества», посвященный воинам, павшим на полях сражений, «Аллея воинской славы», Храм святителя Алексия Московского, Скульптура "Ангел-хранитель Любви, Семьи и Верности", сквер им. В. Ф. Маргелова.

Объекты размещения: Гостиница «Соболь» Нягань, 3-й микрорайон, д. 15/2