Ежегодно в апреле, на территории Этнографического музея проводится традиционный праздник народа ханты «Вороний день», знаменующий приход весны и начало нового года по календарю коренных народов Севера. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, она символизирует смену времени года. Северный народ знает мудрость и благосклонность священной птицы, верит, что хороший праздник принесет благополучие на целый год, поэтому встрече вороны посвящался большой праздник с песнями, играми и обрядами.

В мифах народов ханты и манси Ворона – вестник весны, символ пробуждения и обновления природы. Вороны первыми прилетают, начинают вить гнезда, громко каркают, как бы пробуждая саму природу. Ворона считается древней покровительницей матерей и младенцев.

По традиции в этот праздник в Этнографическом музее проводятся различные конкурсы и состязания, таких как: фольклорные выступления, выставки декоративно-прикладного творчества, а также игровые программы, где участники могут показать свою силу и ловкость. Проводятся экскурсии по экспозициям музея под открытым небом и угощение таёжным чаем с Югорскими травами для всех желающих. На память о празднике можно приобрести сувениры - изделия декоративно-прикладного искусства народов Севера.

Достопримечательности: Экспозиция под открытым небом по эколого-этнографической тропе «Жизнь в гармонии с природой», Экспозиция под открытым небом «Традиционные населенные пункты региона» Горнолыжная база «Северное сияние»