Форум «Независимость – в движении» -это не о людях с ограниченными возможностями, а о людях с БЕЗГРАНИЧНЫМИ возможностями. Приглашенные спикеры, которые сами не понаслышке знают о трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями, расскажут участникам форума об инклюзивном туризме, доступных городах, формулах успеха и мотивации. Ежегодно формат форума меняется. Предстоящее мероприятие планируется провести в виде большого инклюзивного фестиваля творчества. 

Принципиальное отличие форума – целевая направленность не на инвалидов, а наоборот – на жителей города. «Инвалиды - городу» - таков девиз и главный слоган планируемого мероприятия.

Формат форума: Двухдневное мероприятие максимально приближенное к традиционному формату с более расширенным практическим блоком. Девиз форума: «инвалиды – городу». Основной посыл - демонстрация вклада людей с инвалидностью в разные аспекты культурной, социальной и т.д. жизни города. Форматы мероприятий: образовательный блок - лекционные занятия, мастер-классы и тренинги, культурно-социальный блок, искусство - выставка «Особенная красота», музыка - инклюзивный концерт либо концерт в темноте, кино: кино: инклюзивный кинопоказ и встреча с интересным человеком из мира кино, вовлеченным в благотворительность и вопросы инклюзии.