Это – праздник дружбы, радости, веселья, народных игр и соревнований. Организаторами предусмотрено множество игр и забав для взрослых и детей. Одна из любимейших - традиционная борьба батыров – куреш. Главным призом которого является живой баран, а победитель получит почетное звание «Батыр — 2023». Помимо этого, между силачами пройдет конкурс в поднимании гири и армрестлинге. Для детей пройдут веселые состязания по бегу в мешках, бою подушками, перетягивание каната и множество других испытаний на ловкость и сноровку. Также состоится конкурс национальных блюд. Среди угощений традиционные татарские и башкирские блюда: чак-чак, бешбармак, шаньги, лепешки, баурсак и другие национальные кушанья. Украсит праздник выступления национальных коллективов и солистов, исполняющих песни на татарском и башкирском языках.

Достопримечательности: 1.Берег озера Сырковый Сор, которое само по себе является; уникальным природным объектом, как одно из самых глубоких озер Югры и памятником культурного наследия коренных народов Севера 2.Стелла «Помним! Гордимся!» 3.Храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

Объекты размещения: Инфраструктурными объектами туризма, представленными в сельском поселении, являются коллективные средства размещения гостиничного типа (мотель): «Караван» на автотрассе Р-404 (Тюмень – Ханты-Мансийск), «777» в 6 километрах от железнодорожного вокзала, Автокемпинг «Близнецы» в сп. Салым по адресу ш. Нефтеюганское, д. 12а.