В 2023 году Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» пройдет 9-12 июня на набережной микрорайона Спутник.

Миссия события - сохранение, возрождение и популяризация народных художественных промыслов, а в этом году - еще и узоров в изделиях народных художественных промыслов и их интерпретация в современных ремеслах.

Мастера, занимающиеся художественной работой в разных направлениях и на разных материалах, соберутся вместе, чтобы показать жителям города Пензы и туристам разнообразие традиционных узоров. Более 300 мастеров из 174 городов России и ближнего зарубежья представят как традиционные ремесла, так и современные творческие работы.

Фестиваль проходит на площадке микрорайона Спутник , оптимально выбранной для проведения события такого масштаба. Огромная площадь, позволяющая разместить всё разнообразие локаций мероприятия, доступная среда для маломобильных гостей, удобные бесплатные парковки и самый большой открытый амфитеатр в ПФО с огромной сценой и фонтаном, расположенный в уникальной природной зоне с водной инфраструктурой - вот основные преимущества Парка Спутник.

В 2022 году Фестиваль посетило более 3500 туристов из Якутии, Ульяновска, Липецка, Тамбовской области, Саранска, Самары, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Твери, Омска, Ингушетии. За 4 дня более 10 площадок Фестиваля посетили 120 000 гостей и более 30 туристических групп из других регионов в радиусе 800 км. 1500 участников и мастеров из 174 городов, более 300 музыкальных коллективов и более 50 волонтеров обеспечили бесперебойную работу такого яркого события.

Достопримечательности: Место проведения фестиваля, Город Спутник – это современное пространство для активного отдыха жителей и гостей региона. Фонтанная площадь с танцующим светомузыкальным фонтаном, колесо обозрения высотой 36 м, мемориальный комплекс «Колокол памяти», креативные арт-объекты, места для занятия спортом. Желающие могут покататься на прогулочном поезде по тропе здоровья и увидеть всю красоту природы. В непосредственной близости находится исторический центр города Пензы.

Объекты размещения: Гостиницы города Пензы, рекомендуемые для размещения туристов: Гостиница «Пенза», 3* (ул. Славы, 10); Гостиница Heliopark Residence, 3* (ул. Максима Горького, 22А); Гостиница LIFE, 3* (ул. Кураева, 12); Гостиница Вояж, 3* (ул. Кирова, 19-21); Гостиница «Старый город», 3* (Московская, 8А).