В первую субботу июля в Тарханах пройдет 52-й Всероссийский Лермонтовский праздник. Девизом мероприятия будет строчка из стихотворения И.С. Тургенева «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

Звон колоколов возвестит о начале возложения цветов на могилу М.Ю. Лермонтова. Торжественным шагом перед собравшимися пройдет караул и встанет у дверей часовни. Ученики лермонтовской школы и жители села возглавят колонну, идущую на возложение.

На торжестве в Зеленом театре будет вестись речь о русском языке, который выступает как сила, укрепляющая государство, отличается неповторимой выразительностью, способностью передавать тончайшие оттенки мыслей и эмоций человека, и, естественно, о языке великого М.Ю. Лермонтова, о котором А.П. Чехов сказал: «Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова».

Проблема русского языка является важной и актуальной в настоящее время. Мы хотим, чтобы посетители праздника услышали настоящую русскую речь, которая прозвучит в стихах М.Ю. Лермонтова и современных поэтов. Прозвучат и русские песни, в которых «… больше поэзии, чем во всей французской словесности».

Выставки и экспозиции музея дополнятся новыми экспонатами, о которых сотрудники музея с удовольствием расскажут гостям.

На протяжении всего праздника на территории музея будут работать интерактивные площадки в соответствии с заявленной темой праздника.

Достопримечательности: Усадьба родственников Лермонтова «Апалиха» – 3 км, музей-усадьба В.Г. Белинского – 18 км от «Тархан»; музей старообрядцев в Поиме – 25 км; музей «Живой воды» в г. Каменке – 30 км.

Объекты размещения: Гостиницы в с. Лермонтово (80 мест); Гостиница «Кувака» (30 км); Гостиница в г. Каменка (30 км).