Мероприятие «День национального хлеба» — это просветительская площадка, развернутая в Музее под открытым небом Суеват пауль, для творческого общения народов разных национальностей. Объединяющим элементом взаимодействия станет хлеб как символ благополучия, гостеприимства у всех народов.

Мероприятие проходит на территории музея под открытым небом «Суеват пауль» - это воссозданное мансийское поселение и основное внимание на мероприятии уделено хлебопекарным традициям коренных народов Севера. В прежние времена в каждом хозяйстве хантов и манси была уличная печь, в которой пекли хлеб.

Одним из этапов праздника является мастер-класс по изготовлению хлеба в национальной мансийской печи. Но не только мансийский, но и хлеб других народов будет представлен на музейной площадке. Хлебопекарными секретами, обрядами, обычаями, приметами, пословицами, связанными с национальными видами хлебов поделятся представители русского, татарского, марийского, киргизского, азербайджанского и других народов.

Аромат свежеиспеченного хлеба собирает жителей и гостей города на солнечной поляне Музея под открытым небом «Суеват пауль», где каждый сможет познакомиться и продегустировать его различные виды.

Достопримечательности: Город Югорск имеет собственные, неповторимые черты. Городские достопримечательности показывают гостям в первую очередь, как своеобразную визитную карточку города. Эти образы формируют первое впечатление о городе и запечатленные на фотографиях надолго остаются в памяти: Храм Преподобного Сергия Радонежского, звонница храма Преподобного Сергия Радонежского, мемориал «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской», храм в честь иконы Божией Матери Феодоровской, мемориальный комплекс «Воинской славы», скульптурная композиция «Мудрость веков», Памятник «Строителям и работникам железной дороги Ивдель-Обь», центральная фонтанная площадь, часовня в память отдавших жизнь за Веру и Отечество, музей под открытым небом «Суеват пауль».

Объекты размещения: Гостиница «Амотеа» ул. Гастелло, 20, (34675) 7-74-00, 8-922-447-74- 00 Гостиница «Солнечная» ул. Ермака, 2, (34675) 7-57-75 Гостиница «Студенческая» ул. Геологов, 9а, (34675) 2-18-99, 2-57-70