Колокольный звон пережил тысячелетнюю историю. Как нельзя представить Россию без белого кружевного ситца берез, без матрешки и самовара, без лихой тройки и валенок, так нельзя представить ее и без колокольного звона. Это особенная, ни с чем не сравнимая музыка - музыка сердца Руси. Колокольные звоны – это голоса народа, это истинное, духовное творчество.

Фестиваль «Звонари» - это светлый и чистый праздник души. Ежегодно на фестивальную площадку съезжаются мастера колокольного звона со всей России. В программе праздника:

-выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества,

-православная выставка-ярмарка с участием церковных приходов,

-игры, хороводы,

-литургия в храме Георгия Победоносца,

-выступление звонарей на звоннице и храмовой колокольне,

-творческая программа

-мастер-классы по звонарному искусству.

Доброй традицией фестиваля является общий колокольный звон во всех храмах Елецкого района (ровно в 10.00 часов со всех звонниц раздается звон колоколов).

После проведения первого фестиваля на Елецкой земле родилась идея открытия школы колокольного звона. На базе Центра дополнительного образования в феврале 2021 года состоялось это торжественное событие. Главной целью образовательной программы («Школа звонарей», 2-х годичная, возраст детей от 8 до 17 лет) является создание условий для формирования высоконравственной личности в рамках постижения искусства колокольного звона.

Главная идея фестиваля - приобщение к культурным, духовным традициям и истории России и родного края, ведь без прошлого у нас нет будущего.

Достопримечательности: В Елецком районе множество уникальных природных и архитектурных достопримечательностей. Сама фестивальная площадка «Казачья застава» - своего рода этностаница, на которой расположены 8 стилизованных куреней, а на территории каждого двора есть настоящая русская печь. Здесь Вас встретят как самого дорогого и желанного гостя – с хлебом-солью, песнями, плясками, старинными обрядами и играми. Воргольские скалы – удивительно красивое место. Это известняковые образования вдоль берегов реки Воргол, которые остались после Днепровского оледенения, которое произошло 250-300 тысяч лет назад. Это место – ботанический феномен и уникальный памятник природы. Усадьба Талдыкина – необычный архитектурный комплекс, расположившийся среди Воргольских скал. Окутанная тайнами и легендами, пользуется большой популярностью у туристов. Является объектов культурного наследия. Археологический парк «Аргамач» - попав сюда, можно легко перенестись на несколько столетий назад. Парк примыкает к особо охраняемой территории «Аргамач-Пальна», которая представляет собой памятник природы площадью 130 гектаров. Здесь даже можно остановиться в монгольских юртах или снять уютный номер в гостевом доме «Хоромы князя Федора». Инфраструктура парка разнообразна: баня, беседки, кафе «Воевода Мясной», конные прогулки, этнографический музей, проездная башня, археологическая экспозиция, постройки разных эпох и т.д. Конный двор «Богатица» - хозяйство расположено на берегу реки Быстрая Сосна в старинном селе Голиково. Работая круглый год, «Богатица» оказывает услуги по обучению верховой езде и организации верховых прогулок. К услугам гостей мастер-классы по гончарному и кузнечному делу. В непосредственной близости от села Казаки (12 км) находится старинный город Елец, который изобилует достопримечательностями.

Объекты размещения: База отдыха «Казаки» Гостиница «Гранд-Елец» Гостиница «Снегири» Гостиница «Елец» Гостиница «Винтаж»