День Святой Троицы является одним из самых почитаемых праздников у мордовского народа. С давних пор жители окрестных сел и деревень собирались на большом лугу на праздничные гулянья: пелись мордовские песни, устраивались хороводы, угощались традиционной праздничной выпечкой и квасом. Молодые парни высматривали себе невест, а девушки, как и полагается, надевали самые красивые наряды, украшенные собственноручно. Мордовские праздники были знамениты также своими кулачными боями.

Сегодня в старинном мордовском селе Даньшино, в день Святой Троицы, на фестивальной площадке выступают лучшие профессиональные и самобытные коллективы страны, куда с большой охотой съезжаются тысячи туристов из разных уголков России и стран зарубежья. Отдельный, полюбившийся зрителям интерактивный пункт программы фестиваля – знаменитые мордовские кулачные бои.

Достопримечательности: ТАРХАНЫ (государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтов, - 23 км), КУВАКА – (музей живой воды, 38 км), ЧЕМБАР (музей-усадьба В.Г. Белинского, 8 км), ПОИМ – (историко-архитектурный музей, 5 км), ДАНЬШИНО (этно-деревня).

Объекты размещения: Для размещения туристов и гостей имеются комфортные домики в этно-деревне о всеми удобствами: село Даньшино: улица Луговая, 17-19, Тел:+7(953)022 77 89, гостиница в г. Белинске (8 км): улица Безымянная, 21, Тел: +7(905)015 22 33 и на территории государственного музея-заповедника «ТАРХАНЫ» (23 км): улица Бугор, 1/15, село Лермонтово, Тел:+7(937)441 39 43, часть гостей – в палатках в берёзовой роще в ста метрах от фестивальной площадки.