Пензенская земля занимает особое место в творчестве выдающегося русского писателя А. И. Куприна. До конца своих дней Куприн сохранял благодарную привязанность к Наровчату, где он родился 7 сентября 1870 г. и где в 1981 г. при активном участии дочери писателя Ксении Александровны Куприной был открыт музей А. И. Куприна. Купринский литературный праздник приурочен к дню рождения писателя, и год от года собирает в Наровчате все большее число людей, не равнодушных к творчеству А. И. Куприна.

На территории исторического центра Наровчата будет работать большое количество тематических и интерактивных площадок, интересных для посетителей различных категорий населения: интерактивные площадки-реконструкции «Купринские адреса. Путевые картинки»; «Купринские сюжеты» (театрализованный показ героев купринских произведений); «Купринский диктант»; библиозоны с артобъектами и др.

«Экскурсионное бюро» предложит пешеходные экскурсии по достопримечательным местам Наровчата.

По традиции в этот день в Наровчате проводятся встречи жителей и гостей с поэтами, писателями, художниками, возложение цветов к памятнику А. И. Куприну, торжественная церемония вручения Купринской премии «Гранатовый браслет», музей Куприна приглашает на новую арома-экскурсию экскурсию «Ароматы прошлого». В вечернем кинотеатре парка будет демонстрироваться документальный фильм «Куприрские адреса Петербурга», снятый сотрудниками Пензенского литературного музея.

Достопримечательности: Музей-заповедник Наровчатского района, в структуре которого: - музей истории и этнографии; - тюремный комплекс; - пушкинский центр им. Н. Н. Пушкиной-Ланской. - музей А. Архангельского, известного русского композитора и хорового дирижёра. Свято-Троицкий Сканов женский монастырь с пещерным комплексом. Храм Покрова Святой Богородицы, в котором крестили А. И. Куприна. Скульптурно-архитектурный ансамбль-памятник А. И. Куприну.

Объекты размещения: с. Наровчат. Гостиница «Мираж», с. Ковылкино. Гостиница «MOKSHA»