Хельга — фестиваль военно-исторической реконструкции раннего средневековья. Он проводится с 2010 года на родине княгини Ольги в посёлке Выбуты (15 км от Пскова). Фестиваль Хельга посвящён воссозданию традиций, быта и духа раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. В 2023 году фестиваль пройдет 8 и 9 июля. 

Цель фестиваля - выявление и поддержка людей, коллективов и клубов изучающих и сохраняющих исторические культурные традиции Псковской земли и этнокультурного наследия России. Создание условий для объединения хранителей и носителей аутентичной культуры народов России на площадке ежегодного фестиваля исторической реконструкции «Хельга», а также повышение интереса гостей фестиваля к аутентичной культуре народов России, погружая их в атмосферу «живой истории». Создание Исторического парка "БЫЛИНЫ ДРЕВНЕГО ПСКОВА" на месте рождения Великой княгини Ольги(Хельги) и её внука Владимира и привлечение внимания общества к истории своей Родины и наших соседей, популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодёжи, что является существенным в культурном развитии и построении гражданского общества.

Участниками фестиваля станут военно-исторические клубы городов России и ближнего зарубежья, клубы любителей истории. В фестивале 2023 года примут участие только реконструкторы эпохи раннего средневековья. 

Цены:

Парковка - 100 рублей,Взрослый билет - 300 рублей,Детский(независимо от возраста) - 100 рублей.

Для тех, кто путешествует налегке, фестиваль ХЕЛЬГА предлагает размещение в палаточной гостинице. Вы можете заселиться в уже установленную палатку со всеми необходимыми опциями.

Достопримечательности: На территории Выбут расположены объекты культурного наследия федерального значения, памятники археологии - 13 курганов Х-ХIII веков. 11 находятся на правом берегу реки и 2 на левом. Эти курганы - ценнейший источник сведений о прошлом, поскольку сохраняют до наших дней предметы культа и быта, которые изучаются в ходе археологических раскопок. Заметна издалека стоящая на высоком правом берегу Великой Церковь Ильи Пророка. Дата строительства храма неизвестна, но по узнаваемым чертам древнепсковской архитектуры его можно отнести к XV веку. Церковь небольшая - с одной главой и одной апсидой, звонница на два пролета построена отдельно. Первое упоминание об этой церкви относится к 1585-1587 годам. После разрушений Великой Отечественной войны реставрировал храм Ильи Всеволод Петрович Смирнов. По местному преданию, каменный храм был возведен рядом с деревянной церковью, основанной на этом месте самой княгиней Ольгой. Перед храмом в 1993 году установлен памятный знак: гранитный камень с табличкой, указывающей, что Выбуты - родина княгини Ольги. Примерно с километр к северо-востоку от храма Илии Пророка, находится основание некогда огромного Ольгина камня, взорванного в XX веке. Сейчас около его остатков установлен памятный знак в виде пирамиды из валунов, увенчанный кованым крестом. Чуть ниже Выбут Великая разделяется на два рукава небольшим островом, носивший в разное время название Богдановcкий или Шацкой. Правый рукав реки, более глубокий, носит название «Ольгины ворота», левый (мелкий, с каменистым дном) — «Ольгины слуды». В этом месте, по преданию, и произошла встреча Ольги с князем Игорем.

Объекты размещения: Отель "Барселона" *** Гостиница "Рижская" *** Гостиница "Октябрьская" *** Отель "Покровский" **** Ресторанно-гостиничный комплекс "Двор Подзноева" ****