Фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»  на территории  Балашовского муниципального района проходит с 2013 года и уже стал традиционным мероприятием, которое очень любят и ждут как сами балашовцы, так и гости города. Прихоперская земля в эти дни собирает несколько тысяч казаков и гостей праздника со всей страны: в фестивале принимают  участие кубанское, уральское, донское,  хоперское и саратовское казачество, гости из соседних регионов.

В 2023 году фестиваль пройдет 28-29 июля. В первый день фестиваля на сцене центра культуры состоится конкурсная программа, где выступят самодеятельные коллективы, ансамбли малых форм и индивидуальные исполнители, отражающие в своем выступлении особенности казачьей культуры.  Основной площадкой второго дня фестиваля послужит новая набережная реки Хопер, где для гостей будет работать казачий курень, казачья ярмарка,  мастер-классы – в том числе, по стрельбе из лука, фланкировке шашкой и владению нагайкой. Фестиваль закончится гала-концертом, где будут подведены итого конкурса и награждены победители в своих номинациях.

«Казачий разгуляй на Хопре» - это уникальная возможность познакомиться с культурой Российского казачества, проникнуться атмосферой казачьей удали и свободы и отдохнуть на живописных берегах Хопра.

Достопримечательности: Балашовский краеведческий музей - один из крупнейших муниципальных музеев Саратовской области, отдел краеведческого музея "Дом купца Е. М. Дьякова"

Объекты размещения: Отель «LEXX», г. Балашов, ул. 30 лет Победы, 156 Гостиница «Best Club», г. Балашов, ул. К. Маркса, 23