Международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» посвящен одному из наиболее ярких эпизодов Крымской войны. В мае 1855 года, несмотря на длительный обстрел города англо-французской эскадрой небольшой гарнизон Таганрога, состоявший из казаков, местных ополченцев и солдат внутренней стражи, отразил морские десанты врага. На глазах у зрителей реконструкторы оживят историю и покажут героические события, происходившие в Таганроге во время Крымской войны. Во время проведения этого масштабного исторического мероприятия жители и гости Таганрога словно переносятся в другую эпоху. По улицам прогуливаются дамы и джентльмены в париках и костюмах 19 века, маршируют солдаты русской армии, а в акватории Азовского моря можно наблюдать целую историческую флотилию.

В рамках фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» также традиционно организуется работа тематических исторических площадок, сувенирных лавок, фудкортов, фотозон, мастерских ремесленников и многое другое. Работают ярмарка, выступают творческие коллективы.  Основной площадкой фестиваля выступает Пушкинская набережная города Таганрога, где реконструкторы воссоздают историческое военное событие - крах операции англо-французских войск по захвату Таганрога. Вечером таганрожцы и гости города могут побывать на настоящем балу: реконструкторы в нарядах середины 19 века танцуют старинные танцы времен Крымской войны под живую музыку. Традиционно фестиваль длится несколько дней. Завершается главный день фестиваля праздничным фейерверком.

Фестиваль проводится в городе с развитой туристкой инфраструктурой, включая большое количество музеев и мест размещения. Добраться до Таганрога можно как автомобильным транспортом, так и электричкой.

Достопримечательности: Мероприятие проводится в городе Таганроге, история которого достаточно богата. В городе большое количество музеев и исторических зданий.

Объекты размещения: На территории города Таганрога большое количество средств размещения от хостелов до 4 *.