Жители региона, соседних областей, туристы из разных стран могут посмотреть на сезонное цветение бушующего красками поля площадью 286 гектаров. Ежегодно в фестивале принимают участие до 5 тыс. чел.

Основной задачей фестиваля является привлечение внимания общественности к сохранению занесенных в Красную книгу России тюльпанов Геснера (Шренка) – диких предков современных культурных сортов. Поэтому организаторы фестиваля акцентируют внимание гостей на экологической составляющей: сохранении уникальных степных экосистем – мест массового произрастания диких тюльпанов, бережном отношении к природе и воспитании экологической культуры у населения.

Попав в атмосферу творчества и единения, гости фестиваля могут пообщаться с мастерами декоративно-прикладного искусства и посетить творческие мастер-классы, приобрести оригинальные сувениры и экологически чистые продукты. Изделия из глины, дерева, рога, меха, бумаги, картины, самодельные куклы подтверждают, что современные мастера успешно сохраняют традиции народных промыслов. Удивляют туристов многочисленные изделия в виде тюльпанов – из бисера, бумаги, ткани и даже мыла. Пользуется спросом уникальный вид глиняной игрушки, созданной педагогами и воспитанниками Детской школы искусств города Новоузенска – суслик и тарбаганчик. Эти игрушки-свистульки, украшенные степными тюльпанами, являются атрибутом бренда.

Фестиваль тюльпанов - визитная карточка Новоузенского района. С каждым годом он привлекает все больше туристов с самых разных регионов России, растет также количество иностранных гостей.

В период проведения природоохранного этнокультурного Фестиваля тюльпанов от здания гостиницы, расположенной в центре города Новоузенска (площадь 60-летия Победы), организована доставка на рейсовых автобусах. (Маршрут г.Новоузенск - Куриловская тюльпанная степь). В г. Новоузенске для гостей фестиваля работает гостиница.