Легендарная Бажовка уже давно стала культурным и туристическим брендом Челябинской области. Фестиваль соединяет в пестром дружном хороводе более 40 000 участников и посетителей со всей страны.Бажовский фестиваль народного творчества традиционно разбит на несколько зон: «Уральское поселение», где можно познакомиться с внутренним убранством русской избы, башкирской юрты, украинской хаты, «Мастеровая слобода», где работают и продают свои изделия ремесленники, и несколько сценических площадок, на которых выступают творческие коллективы.

Гости Бажовки могут не только приобрести сувениры и подарки на ярмарке, но и сами научиться плести циновки и коврики, делать куколки-обереги и глиняные свистульки, вышивать салфетки и расписывать платки – программа мастер-классов по народным ремеслам всегда очень обширная.

За первое десятилетие своего существования Бажовка прошла путь от фестиваля языческой, доправославной культуры до фестиваля поистине народного творчества. Но одно было и остается неизменным – это концепция фестиваля: две основных традиционных ремесленнических площадки – Мастеровая слобода и Уральское поселение. Именно здесь сосредоточена жизнь традиционных ремесел, обрядов, энергетики национального духовного богатства народностей.

Вокруг этих площадок тут и там слышны песни, музыка, напевы национальных коллективов, которые участвуют в этом время на сценических площадках Бажовки. Приезжая на Бажовку, самодеятельные артисты во главу угла ставят возможность оказаться в атмосфере творчества и в радости общения с единомышленниками. Именно здесь завязываются дружеские отношения, происходит обмен идеями и замыслами, рождаются новые творческие произведения.

Один раз в году в одном месте можно увидеть все грани традиционного народного творчества: декоративно-прикладное искусство, народный вокал и хореографию, научиться традиционному ремеслу и рукоделию, отведать блюда национальной кухни. Этот масштабный фестиваль посвящен не столько и не только творчеству Павла Петровича Бажова, а больше демонстрации образцов народного творчества Южного Урала.

Достопримечательности: Что посетить неподалеку от Бажовки? Храм Иконы Божией Матери «Скоропослушница» (село Верхняя Санарка, ул. Санарская, 69), Жемерякский карстовый лог (окрестности дер. Михири. Координаты 54.615301, 61.098215), Свято-Троицкий (Уйский) собор (г. Троицк, ул. Красногвардейская, 1а), Термальные источники (село Еткуль), Коелгинский мраморный карьер (село Коелга)

Объекты размещения: В непосредственной близости к площадке нет объектов размещения – участники и посетители (по желанию) проживают в палатках. Оборудованы санузлы, доступ к питьевой воде. Костры разводить не разрешено, но можно готовить на горелках/туристических плитках.