Хризантемы — последний привет от уходящего лета, ведь они распускаются тогда, когда все остальные цветы уходят на покой. Они вливаются еще одной яркой нотой в золотую осень, расцвечивая клумбы и сады всеми цветами радуги.

Традиционные осенние выставки хризантем под открытым небом проходят в Никитском ботаническом саду с 1953 года. И каждый раз специалисты Сада находят свою изюминку для того, чтобы удивить и порадовать гостей. Цветочные шары разных размеров и немыслимых расцветок окружают со всех сторон. Невообразимые ароматы кружат голову. Взгляд теряется в разнообразии цвета и форм и требуется время, чтобы адаптироваться к окружающей действительности. 

Выставка территориально разделена на две части. Первая часть, экспозиционная, расположена недалеко от центрального входа и граничит с большой площадью на которой находится бассейн и раньше стоял памятник Ленину. Теперь на месте бюста вождя мирового пролетариата красуется в полный рост Флора – древнеримская богиня цветов, расцвета, весны и полевых плодов. Вторая часть – расположена немного дальше, рядом с лабиринтом и представляет собой цветочную инсталляцию. Множество хризантем разнообразных сортов образуют на земле некую картину. Зрелище это незабываемое: на открытой площадке с видом на оливковую рощу, море и Ялту одновременно цветет около 40 тысяч цветов без малого 200 сортов. Воздух напоен терпким ароматом, а глаза разбегаются от цветочного многообразия.

Стоимость посещения:

- для детей школьного возраста (с 7 до 14 лет) – 200,00 руб.; - для других посетителей – 500 руб.

Достопримечательности: - Никитский ботанический сад; - Приморский парк; - Винный завод Массандра; - Массандровский дворец императора Александра III.

Объекты размещения: - Отель Консоль-Спорт Никита; - Отель «Роял Никита»; - Гостиница «Аромацентр».