Великий Устюг в 2023 году отметит 876-летие. Прокопиевская ярмарка —  одно из популярнейших этнографических событий для туристов.  Это не только всеобщий торговый день, где можно приобрести различные изделия ручного труда, продукты питания, посуду, текстильные товары, предметы интерьера, сувениры. Это целый комплекс мероприятий и фестивалей. Всего на ярмарке организуется почти 700 торговых мест.

Программа праздника включает в себя: торговые и ремесленные ряды с угощениями, праздничные концерты и шоу-программы, фестивали различных уровней, уличные театры, мастер-классы, интерактивные площадки и фотозоны, сельское подворье, вечерняя шоу-программа и праздничный фейерверк.

Достопримечательности: В городе сохранились 28 церквей, а также многочисленные купеческие особняки – всего 150 памятников архитектуры 17-20 веков. В интерьерах церквей сохранились 15 иконостасов 17-19 веков и настенные росписи. Соборное дворище – комплекс из 6 храмов в самом центре города, один из которых действующий собор Прокопия Праведного (святой, покровитель города). В Великом Устюге во многих памятниках архитектуры располагаются музейные экспозиции, принимающие более 100 тысяч посетителей в год. Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник включает в себя 7 музеев и выставочный зал.

Объекты размещения: Гостиница «Великий Устюг», гостиница «Сухона», гостиница «Двина», отель «Гледен», гостиница «Постоялецъ», отель «Гледен», гостиница «Айсберг», гостиница «Прокопьевская»