Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни – это продолжение темы любви к Родине, ее идеалам, природе, людям, которую хотел донести до нас Алексей Фатьянов. Эти незабываемые дни в Вязниках, наполненные поэзией, музыкой и красотой, обогащают душу и возвышают каждого, кому посчастливится здесь побывать.

На знаменитой «Солнечной поляночке» в разные годы выступали поэты Лев Ошанин и Михаил Матусовский, Яков Шведов и Николай Доризо, Марк Лисянский и Николай Добронравов, композиторы Александра Пахмутова, Людмила Лядова, Евгений Крылатов, Вячеслав Добрынин. Вязниковцы и гости города рукоплескали Людмиле Зыкиной, Муслиму Магомаеву, Валентине Толкуновой, Иосифу Кобзону, Сергею Захарову, Надежде Бабкиной, Льву Лещенко, Ларисе Долиной, Игорю Николаеву, Марку Тишману, Олегу Погудину, Лобертино Лоретти, актерам Николаю Рыбникову, Алле Ларионовой, Василию Лановому, Дмитрию Харатьяну и многим другим российским и зарубежным исполнителям.

Сейчас это одно из самых ожидаемых событий в культурной жизни Владимирской области. Ежегодно местом притяжения многочисленных гостей и зрителей становится амфитеатр под открытым небом в самом сердце города, в парке, с поэтическим названием «Солнечная поляночка». Это место, где с одинаковой теплотой встречают мэтров российской эстрады, известных поэтов, композиторов и дебютантов, только открывающих для себя творчество Алексея Фатьянова.

В праздничном концерте, на Фатьяновской площадке, в городском парке можно увидеть не только именитых гостей из разных регионов России, но и выступления местных поэтов, хоровых и фольклорных коллективов, юных артистов. На Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни ежегодно вручают премии имени А. Фатьянова, памятные знаки самым активным пропагандистам Фатьяновской песни. В преддверии гала-концерта на «Солнечной поляночке» в Музее Песни XX века проходит вечер «Встреча поэтов России» с презентацией сборников, стихов, проводятся хоровой фестиваль «Июльское разноцветье», праздники поэзии и песни в микрорайонах города и поселках района, поэтический марафон «Пегас над городом», фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй», организуются фотовыставки, танцевальные вечера отдыха под духовой оркестр, работает книжный базар, широко представлены изделия народных промыслов на выставке-ярмарке «Город мастеров».

Участники праздника совершают экскурсии по достопримечательностям Вязников (смотровая площадка «Венец», Аллея Боевой Славы, Благовещенский монастырь, экспозиции Историко-художественного музея, Музея Песни ХХ века) и Мстёры (Художественный музей, Свято-Богоявленский мужской монастырь, скит в селе Акиншино).