«Боспорские агоны» – единственный фестиваль античного искусства на всем постсоветском пространстве. Античная цивилизация наложила свой отпечаток на всё дальнейшее развитие человечества. Разные страны и города сегодня пытаются возрождать праздники, схожие с древними зрелищами. Но, пожалуй, только в Керчи, городе, основанном греками в VII веке до н.э., боги и герои древнегреческих мифов так органично вписываются в повседневную жизнь горожан и гостей древнего города.

Целью фестиваля является сохранение и развитие культурного наследия, воспитание у молодого поколения чувства сопричастности к многовековой истории родного края, бережного отношения к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» проходит как одно из мероприятий Межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» и занимает свою существенную нишу в культурной жизни Крыма, а с 2014 г. и России. Его проведение в полной мере соответствует приоритетным задачам развития музейного дела в Российской Федерации: «превращению музеев в популярные места встречи с культурным и природным наследием, произведениями искусства; развитию сотрудничества музеев с творческими индустриями, интеграции музеев в систему культурно-познавательного туризма».

Достопримечательности: - Архитектурно-археологический комплекс Древний город Пантикапей; - Большая Митридатская лестница; - Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен; - Храм Святого Иоанна Предтечи; - Крепость Керчь; - Еникальский маяк; - Музей под открытым небом "Крепость Фуна"; - Крепость Ени-Кале.

Объекты размещения: - Отель «Promenade Hotel»; - Отель «Графская пристань»; - Гостиница «Мечта Тея»; - Гостиница «Paradis».