При создании фестиваля организаторы вдохновлялись красочными бразильскими шествиями. В России подобных мероприятий нет. Парад бабочек - это настоящий праздник детства, который охватывает весь город. Основная цель мероприятия - объединить и сплотить семью. Иначе и быть не может: папы делают каркас, мамы - основу, а дети добавляют декор.

На празднике участники демонстрируют свои костюмы, играют на локациях, организованных партнерами, занимаются творчеством и, конечно, создают сотни снимков в ярких фотозонах.

Каждый участник получает подарки на регистрации в день праздника. Также после показа костюмов фестивальное жюри оценивает и выбирает победителей.

Достопримечательности: Территория городского парка культуры и отдыха, городская набережная, детская аллея сказок, кинотеатр «Кузбасс», мемориал шахтерской славы, скейтпарк, летняя лыжероллерная трасса.

Объекты размещения: В 300 метрах от парка располагается гостиница «Югус». Немного дальше гостиница «London House», гостница «Робинзон». При необходимости, по запросу, организаторы могут помочь с бронированием и размещением.