Фестиваль является эффективной моделью взаимодействия творчества, спорта, культуры, предпринимательства и семейного отдыха. Данный фестиваль является масштабным событием не только для г. Котовска, но и для Тамбовской области.

Программа фестиваля насыщена и разнообразна. Фестивальная площадка разделена на пять основных кластеров:

- концертный (выступление творческих коллективов города и области);

- познавательный (проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: «Имбирная неваляшка», «Флористика», «Волшебные шары», «Роспись неваляшки», вязание, ткачество, вышивка, рисование на тарелках и т.д.);

- «Улица Мастеров» (артистические и ремесленные мастерские, мастер-классы по игре на музыкальных инструментах, конкурс рисунков на асфальте, рисование углём, восковыми мелками, бумажная пластика, модульное оригами, гончарное дело и т.д.);

- развлекательный (интерактивные игровые площадки для детей, аквагрим, катание на лошадях и пони, аттракционы: карусели, горки, батуты)

- спортивный (соревнования по скейтборду, велосипедах bmx и самокатах)

Открывает праздник костюмированное шествие всех творческих коллективов участников и гостей фестиваля.

После торжественного открытия каждый может найти себе занятие по душе: работает более 40 тематических и развлекательных площадок. Гости праздника могут создать свою уникальную версию неваляшки, раскрасить имбирный пряник, собрать свой неповторимый букет в виде неваляшки, научиться лепить из глины, попробовать себя в роли натурщика для портрета и многое другое. А еще обучиться азам разных видов ремесел – вышивания бисером, ткачества, лепки из глины и так далее. Участие во всех мастер-классах бесплатное. Каждый может заработать фестивальные жетоны и принять участие в розыгрыше призов. А ещё желающие смогут побывать на производстве, где рождается эта замечательная кукла и совершить полет на воздушном шаре. Какой же детский праздник без сюрпризов! Конечно же к нам прилетит волшебник и подарит всем детям мороженое!

Праздничная программа интересна не только детям, но и взрослым, возрастных ограничений нет. На празднике устанавливается оригинальный надувной Дом-музей неваляшки, где каждый может полюбоваться огромным ассортиментом игрушек. На фестивальной площадке работают фотозоны, аттракционы, организована продажа сувениров, работа точек питания и отдыха. На игровых площадках гостей развлекают весёлые аниматоры, ростовые куклы. Кульминацией фестиваля является гала-концерт лучших детских творческих коллективов города Котовска и Тамбовской области. Завершает праздник яркое файер-шоу.

Достопримечательности: Музейный комплекс, городская скульптура «Неваляшки», мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Объекты размещения: Потенциальные туристы могут остановиться в гостиницах города Тамбова: «Амакс Парк-отель», «Державинская», «Галерея».