Скайраннинг – «небесный бег» или бег по горам зародился в Европе, а с 2012 года стал развиваться в Кузбассе. Фестиваль проводится в конце июня ежегодно 9 лет.

Тигертыш – это хребет гор Кузнецкого Алатау с высотами более 2000 метров. Соревнование проходит в двух дисциплинах: вертикальный километр – подъем на высоту в 1000 метров в одну сторону; высотная гонка – преодоление дистанции длиной 25 км по хребту. Все трассы маркируются соответствующим образом: флажками, сигнальной лентой. Безопасность мероприятия обеспечивается квалифицированными спасателями и волонтерами.

География участников обширна: от Дальнего Востока до Дагестана. Среди них есть как любители бега, так и мастера спорта. В рамках Фестиваля в последнее время проводятся спортивные мероприятия всероссийского уровня, которые позволяют значительно увеличить уровень соревнований. 

В самом Фестивале в забегах на горы могут принимать участие все желающие от 16 лет; для тех, кто помладше проводится небольшой забег (высота подъема до 100 метров, длина - 2 км). Для тех, кто не бегает, проводятся экскурсии: походы на водопады, тремолиты. Кто впервые попадает на Зубья, может спокойно, не боясь заблудиться, подняться на вершины по маркированной трассе забега. Вечером проходит просмотр видеофильмов о горах. Также в каждом палаточном лагере вечерние посиделки у костра и песни под гитару до самой ночи.

Максимальная стоимость участия составляет 2500 рублей (уменьшается в зависимости от даты регистрации, возраста, категории участника – спортсмен, член сборной России, член федерации альпинизма и пр., для членов сборной России – скидка 99% или 1 рубль).

Достопримечательности: Нетронутая природа - тремолиты, ручьи и горы

Объекты размещения: В районе проведения в радиусе 2 км от старта есть три приюта, которые предоставляют свои дома для проживания спортсменов.