С каждым годом усадьба А.Фета становится все более туристически привлекательным местом, куда съезжаются гости из разных уголков страны. 

Усадебный дом в Воробьевке – обитель поэтического вдохновения и тихого семейного уюта. Здесь чувствуется размеренный ход неспешной барской жизни: в час дня – завтрак, в шестом часу – обед, вечерний чай с яблочной пастилой – кулинарной гордостью Марьи Петровны. В столовой, залитой солнечным светом, сервирован стол, будто хлебосольные хозяева ждут гостей. Раздвижные ширмы с зеркалами отделяют столовую от гостиной, в которой когда-то играл П.И. Чайковский. Торжественное настроение парадных комнат сменяется тишиной и умиротворением: обстановка комнаты Марьи Петровны располагает к раздумьям и созерцанию.

Из окон бильярдной, расположенной на втором этаже, открывается вид на реку Тускарь, холмистый парк и бескрайние луга. Игра на бильярде – отдых после интеллектуальной работы в кабинете или библиотеке.

Назначение и обстановка комнат различны, но в каждой из них царит безмятежность и гармония, напоминающие о жизни гостеприимного хозяина и чудесного поэта А.А. Фета.

Культурная программа мероприятия насыщена поэзией, классической музыкой и романсами, знакомством с достопримечательностями парка, соловьиными трелями, прогулками на фаэтоне, катанием на лодке и другими досуговыми развлечениями. Завершается праздник фейерверком, ставшим неизменной традицией знаменательных праздников в жизни поэта. На "Соловьиную ночь" на протяжении нескольких лет собираются писатели, поэты и любители литературы не только из Курской области, но и со всей России.

Достопримечательности: Ближайшие достопримечательности: - Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь; - музей «Командный пункт Центрального фронта» в м. Свобода Золотухинского района Курской области, в 15 км от музея «Усадьба А.А. Фета»; - дом поэта, флигель, конюшня, каретный сарай, парк с прудом на территории музея «Усадьба А. А. Фета»; - литературный музей (г. Курск); - музей «Курский соловей» (г. Курск); - мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова (г. Фатеж); - музей Н.В. Плевицкой (Курский р-н, с. 1-е Винниково).

Объекты размещения: С объектами размещения можно ознакомиться выбрать на официальном сайте ТИЦ Курской области, выбрав категорию «отель» или перейти по ссылке: https://gokursk.ru/objects/view/services/