«Яблочный Фест» – это один из самых ярких и вкусных фестивалей в Самарской области. Он посвящен новому урожаю самарских яблок, которые по праву считаются самыми ароматными и полезными. На фестивале пройдут конкурсы, мастер-классы, состязания садоводов-любителей, кулинарные поединки яблочных блюд и пестрая ярмарка с лучшими яблоками губернии.

С давних времен яблоко было самым популярным фруктом в наших краях. Его ели свежим, сушили, мочили, варили всевозможные варенья и компоты, использовали как начинку для выпечки. При сегодняшнем изобилии зарубежных фруктов и ягод, родное яблоко остается самым популярным, и новый урожай всегда радость.

Родиной фестиваля народной культуры и творчества «Яблочный фест» стал Сергиевский район Самарской области. Это не случайно, ведь здесь расположено одно из старейших садоводческих хозяйств губернии – плодово-ягодная компания «Сургутское», где на протяжении десятков лет выращиваются яблоки всевозможных сортов: от летних до зимних. Появляются новые сорта, внедряются современные агротехнологии, увеличивается полезная площадь садов. Справедливо, что Сергиевск в народе называют «Яблочной столицей».

Туристы могут добраться до места проведения фестиваля на автомобиле. С центрального автовокзала г. Самары ежедневно курсируют пассажирские автобусы до с.Сергиевск.

Достопримечательности: Сергиевский историко-краеведческий музей (с. Сергиевск, ул. Советская, 45) Голубое озеро (3 км от с. Старое Якушкино), памятник природы регионального значения.

Объекты размещения: Санаторий "Сергиевские минеральные воды" (п. Серноводск, ул. Серная, 35) Гостиница "Югра" (Сергиевский район, М5-Урал, 1114 км)