Если в середине лета вы хотите отведать сочной, спелой вишни, сделать её запасы на зиму, попробовать свежесваренное вишнёвое варенье или поучаствовать в процессе его приготовления да под напевы русских песен, - приезжайте в Уварово – «самое вишнёвое место» России, издревле славящееся вишнёвыми садами и своими самобытными культурными традициями.

Для того, чтобы понять аутентичность, «вкусность» и душевность фестиваля, необходимо погрузиться в атмосферу его проведения, познакомиться с Вишнёвой принцессой, увидеть барышень-вишенок, Вишнёвого Деда Мороза, вишняпсов, вишнякотов и отведать вишнёвые лакомства...

За два дня проходят 15 зрелищных конкурсов. Гости фестиваля знакомятся с открытыми музейными экспозициями, экспонатами которых становятся предметы обихода, быта, народные костюмы. Обряды и старинные игры собирают огромное число участников. Любой желающий может померяться силой и ловкостью в богатырском ряду, примерить народный костюм, присоединиться к пению под гармонь или закружиться в весёлом хороводе…

Второй день фестиваля по праву можно назвать «вкусным днём». В Вишнёвом сквере проходит дегустация блюд с вишней. В центре сквера, вокруг арт-объекта «Вишнёвое дерево», располагаются участники гастрономического конкурса «Вишнёвое изобилие».   Пироги всех размеров, муссы, желе, блинчики, компоты, соусы, пирожные, торты, запечённые мясные рулеты и даже караси – разнообразие блюд с вишней на самый изысканный вкус. 

В рамках конкурса на лучшее "бабушкино" варенье участниками в 2022 году было сварено более 260 литров вишнёвого лакомства. Жюри попробовало варенье с лимоном, перцем, шоколадом, лекарственными травами, а также солёное или сваренное в чугуне…

А затем у сцены развернулось ещё одно кулинарное действо. Впервые на «Вишневарово» прошёл мастер-класс по приготовлению вареников с вишней в шоколадном тесте. Мастерством  делился  шеф-повар Александр Югра. Вместе с ним - свыше 60 участников мастер-класса, которые налепили больше 3200 вареников!

Фееричным зрелищем события является «Народный карнавал». В ярких костюмах по главной улице города проходят более 1,5 тысяч человек.   Это и жители города, и участницы «ВишнЯсветского раута»: конкурсантки  дефиле шляп в невероятных цветочно-фруктовых головных уборах, «барышни-вишенки» и «сударыни-вишни». Всё пространство на сцене и возле неё заполняется «вишнёвым великолепием»!

Во время фестиваля работает Город мастеров: изделия из дерева, вязаные предметы одежды и игрушки, старинные предметы обихода, украшения, и многое другое – товары по душе могут найти все желающие. Ремесленные ряды не дадут заскучать никому! На празднике можно изготовить куклу-оберег Вишняшку, попробовать сввои силы на старинном ткацком стане, свалять сувенирный валеночек с вишенкой на боку... На память о фестивале и городе гости могут увезти с собой многочисленные «вишнёвые» сувениры.А ещё во время праздничных гуляний каждый желающий может выйти на сцену и продемонстрировать свои творческие таланты.

Фестиваль «Вишневарово» - это яркая площадка для презентации коллективного народного творчества, народных художественных промыслов, народных забав, современных видов спорта и гастрономических изысков.

Фестиваль имеет много побед на всероссийских конкурсах: лучший социальный проект (конкурс "Мой проект - моей стране", 2020 г.), 1 место (2020 г.) и 3 место (2022 г.) в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» Финала Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, победитель Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» (2021 г.).

В программе фестиваля предусмотрено проведение 15 конкурсов и активностей:

- парад автомобилей «ВишнЯмобиль» и специальная номинация «Моя вишнёвая девятка…»;

- «Вишнёвый марафон»: выступление творческих коллективов города, области и близлежащих областей;

- «Вишнёвая карусель»: выступление детей, детских коллективов города, области и близлежащих областей;

- «Стальные вишни»: пауэрлифтинг среди женщин, бои на ринге;

- «ВишнЯКОТ»: показ моды для котов, «кошачье» дефиле;

- «ВишнЯПЁС»: показ моды для собак, «собачье» дефиле;

- конкурс на лучший рецепт приготовления вишнёвого варенья «Бабушкино ВИШНЁВОЕ варенье»;

- «Вишнёвое изобилие»: демонстрация с дегустацией кулинарных блюд с вишней;

- конкурсы красоты «Барышня Вишенка», «Сударыня Вишня», «Вишнёвое Очарование»;

- мастер-класс от ведущего повара России по приготовлению блюд с вишней;

- «Вишня-КРАСА - длинная коса»: конкурс на самую оригинальную косу;

- НАРОДНЫЙ КАРНАВАЛ: костюмированное шествие с движением автомобильных платформ;

- ВишнЯсветский раут: конкурс-дефиле шляп, участников конкурсов «Барышня Вишенка», «Сударыня Вишня» и «Вишня-КРАСА - длинная коса»;

- «Дед Мороз и ЛЕТО!»: благотворительная акция «ВИШНЯпад желаний».

Достопримечательности: Город Уварово находится в центре между историческими местами, интересными для туристов, - Музей-заповедник С.В.Рахманинова «Ивановка» и усадьба Героя Отечественной войны 1812 г. А.В.Воейкова (на территории Уваровского района в 21 км от города).

Объекты размещения: В г.Уварово есть гостиница «Уварово» (на расстоянии 5 км.), гостиница ИП Карамышевы (менее 1 км. от места проведения фестиваля). Возможно размещение с использованием найма жилья в частном секторе. Предусмотрен экономтариф для проживающих на базе кадетского корпуса.