Сегодня о небольшом сельском поселении Териберка на берегу Баренцева моря знают уже, наверное, в каждом уголке нашей большой страны, да и за ее пределами.

Не секрет, что существенное влияние на создание современного восприятия Териберки оказал выход в прокат фильма «Левиафан». После выхода фильма сельское поселение прославилось на весь мир и стало одним из самых популярных малых поселений в Арктической зоне Российской Федерации.

В рамках Фестиваля одновременно проходит большое количество разноплановых мероприятий, рассчитанных на разные целевые аудитории, представляющих потенциальные точки роста региона.

На фестивале традиционно организуются зоны активностей: главная сцена, где выступают музыкальные исполнители и коллективы; гастрономический фестиваль «Вкус Арктики», на котором рестораторы представляют лучшие позиции арктического меню; природный парк «Териберка», где проводятся экологические экскурсии; деловая программа «Диалоги» в Териберском Доме культуры, туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL, экологическая выставка, зона мастер-классов, спортивная зона и многое другое.

Достопримечательности: 1. Батарейский водопад Живописный Териберский водопад высотой более двух десятков метров, потрясающий сознание туристов, – место, где вода из озера с большой высоты падает практически в море. С окрестных холмов открывается величественный вид на морскую гладь и высокие скалы красного оттенка. 2. Кладбище кораблей На прибрежной отмели при въезде в Териберку «покоятся» остатки примерно десятка старых деревянных судов, построенных в начале XX века. Во время отливов к некоторым из них можно подойти. 3. Песчаный пляж Редкое явление для скалистого Заполярного берега – песчаный пляж, протянувшийся вдоль берега Баренцева моря почти на два километра. Олицетворяющий собой «край земли», пляж действительно последний клочок суши, за которым лишь безбрежная гладь океана. На арктическом пляже установлены гигантские качели, скамейки с видом на море, трон короля Териберки и самый главный арт-объект — скелет кита из фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». 4. Каменный пляж «Яйца драконов» Удивительный каменный пляж, весь берег которого усыпан огромными валунами идеально круглой формы. Отшлифованные волнами камни напоминают яйца настоящих драконов. Помимо причудливой береговой линии, пляж славится самыми атмосферными в округе видами на горы и океан. 5. Метеостанция Морская гидрометеорологическая станция «Териберка» - обладатель Почетного свидетельства векового пункта наблюдений. Это первая метеостанция на Мурманском побережье, была построена в 1889 году. Она функционирует бесперебойно уже более 130 лет. 6. Батарея береговой обороны №199 отдельного артиллерийского дивизиона Батарея расположена к западу от поселка и представляет собой четыре корабельные 100-миллиметровые пушки Б-24БМ, установленные на бетонных укреплениях. Во времена войны батарея защищала побережье Кольского полуострова, прикрывала судоходство и рыбаков, выходящих на прибрежный лов. Ей приходилось вступать в бой с немецкими кораблями и подводными лодками. 7. Китовые хвосты Арт-объект в виде двух китовых хвостов из стали установлен на одном из старых Териберских причалов. Скульптура под названием «Океаны» посвящена Териберке и её уникальной природе. Этот символ создан для привлечения внимания к экологическим проблемам нашего мира и защите величественных животных в Баренцевом море.

Объекты размещения: Туристический комплекс «Териберский берег», Cedar Grass Teriberka, гостиница «Терь», база отдыха «45 причал», база отдыха «Териберка Тур»