Крупнейший музыкальный фестиваль за Уралом состоится в 2023 году в тринадцатый раз. За это время он прошёл долгий путь от концертов на театральных площадках и пикника в Этнографическом музее до масштабного опен-эйра в Ацагатской степи. Изначально «Голос кочевников» воспринимался как этнофестиваль и показывал этническое многообразие культур. Но сейчас он стремится к мультижанровости и всё шире открывает удивительный мир музыки вокруг нас – как модной, современной, так и традиционной, народной.

 «Голос кочевников – 2023» – это:Три музыкальные сцены. Одновременно будут работать площадки «Солнце», «Луна» и «Звезда», можно курсировать по фестивалю и слушать то, что душа пожелает.Более 40 концертов за два дня. От хип-хопа до пост-панка, от синти-попа до этно-рока – здесь вы точно найдёте любимый жанр и познакомитесь с новыми для вас направлениями.Комфортный трансфер. Вас заботливо увезут на автобусе от площади Советов г.Улан-Удэ до «Степного кочевника» и обратно. Дорога займет всего 40 минут.Уютный палаточный лагерь и новый загородный отель 3*. Здесь царит дружелюбие, происходят новые знакомства и поются песни до утра.Дети любят «Голос кочевников». И малышам, и подросткам нравится танцевать у сцены, гулять по разным локациям фестиваля, наблюдать за верблюдом и кататься на лошадях!Вкусная еда. Популярные и любимые заведения города готовят специальное фестивальное меню. А ещё говорят, что в «Степном кочевнике» одни из самых вкусных бууз в Бурятии!

Не только музыка. Вас ждут незабываемые закаты Ацагатской долины, мастер-классы, возможность поучаствовать в «Открытом микрофоне», маркет с украшениями ручной работы и дизайнерской одеждой.

Концепция Фестиваля основана на идее этнофутуризма - особого отношения к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а  в  будущее. Этнофутуризм – это слияние этнического материала с  современным мировосприятием.  Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени.  И в этом контексте «кочевники» – это символ динамики, движения и свободы.  Фестиваль — должен стать пространством диалога культур, а не показательным костюмированным фольклорным представлением. Этим объясняется принцип отбора музыкальных коллективов — участников Фестиваля. Это музыканты, которые на основе народной музыки создают современное музыкальное искусство.

Фестиваль «Голос кочевников» призван открыть новое пространство общения, новое измерение, на перекрестке городской  культуры и национальных традиций. Фестиваль открыт для экспериментов в области world music и приветствует новые оригинальные идеи современной музыки не зависимо от стилей и жанров.

Участниками фестиваля становятся не только известные исполнители, но молодые, набирающие популярность музыканты из регионов. Одна из задач фестиваля открывать зрителям новые имена в современной музыкальной культуре.

Уникальность фестиваля «Голос кочевников» в том, что он соединяет в программе музыкальную культуру востока и запада и его список участников  отличается оригинальностью от других музыкальных фестивалей России.

Достопримечательности: Ацагатский дацан Основан в 1825 году. Из его стен вышли выдающиеся буддийские лидеры, в том числе и Агван Доржиев – именитый бурятский лама, советник Далай-ламы XIII. Именно по его инициативе был построен петербургский дацан Гунзэчойнэй, первый в Европе. Также в 1891 году здесь побывал цесаревич Николай. После кругосветного путешествия он заезжал в Бурятию, чтобы поправить здоровье тибетской медициной — лекарствами из местных трав и целебной воды ацагатского аршана. В самом дацане можно увидеть восковую фигуру Далай-ламы XIV в натуральную величину. А также 1000 спасенных фигурок Будды, которые жители прятали в годы репрессии. В музее хранятся вещи именитых выходцев села и копии страницы тибетского атласа и книги-мантры, датируемых 17-18 веками. «Легенды Бурятии. Брендовый маршрут»

Объекты размещения: Палаточный лагерь на территории фестиваля, новый современный глэмпинг на территории этнокомплекса «Степной кочевник»