В 2011 году состоялся первый республиканский Фестиваль оперного и балетного искусства под открытым небом «Летние сезоны». Идея фестиваля заключается в показе лучших постановок Марийского государственного театра оперы и балета им.Э.Сапаева в архитектурных ансамблях города Йошкар-Олы.

В 2014 году Марийским государственным театром оперы и балета им. Эрика Сапаева совместно с ООО «Семейный чемодан» и немецким туристическим бюро «Spass Reisen» проект «Семидневный экскурсионный тур «Летние сезоны в Марий Эл» был презентован в Германии.

В 2015 году проведение Фестиваля вышло за пределы города Йошкар-Олы. Показ балет П.И. Чайковского "Лебединое озеро" состоялся в ансамбле Замка Шереметева в поселке Юрино Республики Марий Эл.

Ежегодно в фестивале принимают участие от 5 до 8 и тысяч человек. С каждым годом фестиваль привлекает все большее количество зрителей – жителей Республики Марий Эл, организованные туристические группы из соседних регионов, и индивидуальных туристов, и гостей.

Достопримечательности: Этнографический музей под открытым небом им. В.И. Романова (г.Козьмодемьянск, ул. Промышленная, д 24). Дом Морёного дуба (ул. Лихачева, д.12, Козьмодемьянск), Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера. (ул. Советская, д.7, г. Козьмодемьянск)

Объекты размещения: Турбаза «Раздолье» (д.Алешкино Килемарского района).