Основой фестиваля «Осада Азова 1641 года»является реконструкция событий Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года. Впервые фестиваль был проведен в 2005 году. На тот период эта была первая и единственная реконструкция в стране, посвященная российской истории XVII века. Одновременно реконструкция отражала одно из героических событий истории донского казачества.

Ежегодно в программе фестиваля увлекательные зрелища, главным из которых является театрализованная реконструкция сражения за Азовскую крепость между донскими казаками и турками Османской империи, в ходе которой около 200 представителей военно-исторических клубов из регионов России и стран СНГ демонстрируют свое умение владеть холодным оружием эпохи Средневековья. Для гостей фестиваля в исторической части города Азова работают различные анимационные площадки, мастер-классы, интерактивные программы и выставки-ярмарки сувениров, вечерние шоу-программы и фейерверки.

Помимо самого фестиваля гости могут познакомиться непосредственно с городом Азовом, который является самым древним из сохранившихся городов в Ростовской области и на Юге России. Подробнее узнать об истории города можно в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. В городе также есть ряд гостиниц, где туристы могут остановиться.

Достопримечательности: Мероприятие проходит на территории одного из древнейших городов Юга России. В городе Азове расположен Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, имеющий богатую коллекцию, включая уникальную экспозиции скифского золота.

Объекты размещения: На территории города Азова расположены несколько средств размещения, включая гостиницу 5*.