Название «Михайловскийторжок» выбрано не случайно. Исторически, с. Рычково, где находится этнографический комплекс, входило ранее в Иковскую слободу. Иковская слобода славилась своими ярмарками, к примеру, на Ивановскую ярмарку по данным 1868 года привозили товаров на сумму свыше 300 000 рублей. Сюда приезжали купцы не только из своей, но из соседних губерний: приводили лошадей из Башкирии и Казахстана. Ивановская ярмарка характеризовалась и тем, что молодые девицы и женщины, привозя на продажу холст и другие изделия, имели в виду сколько выгодно продать свой товар, столько же выгодно и показать женихам свое трудолюбие и искусство в рукоделии.

А 8 ноября ежегодно проводился однодневныйторжок- «Михайловский», здесь «кроме обыкновенных мануфактурных товаров проводилась в довольно больших размерах торговля салом, маслом, кожами, хлыстами».Кроме того, «Михайловскийторжок» приурочен к Михайлову дню 8 (21 ноября), который во многих славянских традициях связывался с началом зимы. «Михайлов день — весёлый и сытный праздник, поскольку хлеба пока много, выручены деньги за коноплю и овёс, да и работы основные закончены».

На Ярмарке «Михайловский торжок»  гостей ждет культурная программа и продажа сельхозтоваропроизводителей с большими скидками: мясо, рыба, птица, молочная продукция, масло, грибы, ягоды, выпечка, изделия мастеров-ремесленников и много другое. Гостей ждут экскурсии в «Дом казака» и «Музей Зауральской деревни», где каждый желающий сможет погреться на теплой русской печи и попробовать вкуснейшую выпечку, приготовленную заботливыми мастерицами.