Фестиваль скалолазания «Скалы Крыма» - ежегодное событие, проводимое с 2021 года. К участию допускаются все желающие в возрасте от 5 лет. Программа фестиваля состоит из спортивной и досуговой частей. Спортивная часть включает в себя лазание по скалам в течение 4х дней. Досуговая часть состоит из различных активностей: спортивные площадки, творческие мастерские – гончарное искусство, мозаика, плетение поделок из лозы и пр. Особо значимые события фестиваля – мастер-класс с ведущими скалолазами России, музыкальный концерт, ярмарка товаров Крыма. Стоимость участия в спортивной части составляет 1500 руб. Все досуговые активности бесплатны. За дополнительную плату возможно заказать экскурсию на лошадях, велосипедах и квадроциклах.

В стартовый пакет участника фестиваля входит сувенирная продукция – фирменная майка, холщовая сумка с логотипом фестиваля, стикерпак и прочее. Так же для всех участников спортивной части предоставляется возможность бесплатного проживания в туристическом кемпинге в п. Баштановка (со своим кемпинговым оборуованием).

Базовый лагерь фестиваля оснащен парковочными местами, местами для установки туристических палаток, техническая и питьевая вода, душ с горячей водой, туалет, места зарядки телефонов.

Достопримечательности: В шаговой доступности: Пещерный город Качи-Кальон Скит Анастасии Узорешительницы Бисерный храм Анастасии Узорешительницы В Бахчисарае (10 км от Баштановки, если нет машины, можно добраться на автобусе или такси): Пещерный город Чуфут-Кале Свято-Успенский мужской монастырь Ханский дворец Парк «Крым в миниатюре», здесь же зоопарк и игровая детская зона Бахчисарайские Сфинксы Лучше ехать на машине: Крымская астрофизическая обсерватория в посёлке Научном (12 км) Ферма «Ишачок» в селе Малое Садовое (12 км) Марсианское озеро в селе Скалистое (25 км) Пещерный город Мангуп Кале (34 км)

Объекты размещения: - Гостиница "Алимова Балка"; - База отдыха Ananda Glamping;