Симбирск-Ульяновск, родной город писателя – всемирно признанный центр по изучению жизни и творчества И.А.Гончарова.

С 1979 года в Ульяновске ежегодно проводятся гончаровские праздники, которые в 1990 году получили статус Всероссийских.

Местом их проведения стал парк «Винновская роща» – одно из гончаровских мест нашего города. В нем принимают участие учреждения культуры, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы города и области. В рамках праздника проходит церемония награждения победителей конкурса среди молодых сотрудников учреждений культуры «Обломовское яблоко».

Праздник ставит перед собой широкие цели: укрепление и развитие связей с духовным и историческим наследием России, побуждение интереса к русской классической литературе, активизация потенциала молодого поколения региона. За время празднования состоятся более 60 мероприятий, охватывающих самые разные сферы творчества Гончарова – от анализа творческого наследия великого писателя до публичных акций жителей Ульяновской области. Всероссийский гончаровский праздник продолжает и развивает уже сложившуюся в наши дни гончаровскую традицию на родине писателя и его знаменитых героев.

Праздники проводятся только в Ульяновске, на родине И.А. Гончарова. Среди участников – потомки писателя, проживающие в различных городах России и Зарубежья, члены Союза писателей России.