Фестиваль «Дары тайги» - это мероприятие, на котором богатство и щедрость Усольской земли можно не только посмотреть, но и попробовать на вкус.

Территория фестиваля разделена на несколько площадок: муниципальные образования, мастеровая, сценическая, игровая и торговая, которая в свою очередь делится на ягодную, орехово-грибную, чайную, лечебную и тд. На центральной сцене выступления народных коллективов чередуются с конкурсами. Вокруг расположены прилавки с таежными дарами. Причем грибы, орехи, мед, лекарственные травы – продают организации и жители таежного поселка. Гостей праздника приглашают на дегустацию морсов, бальзамов, настоек, коктейлей, со всеми желающими мастера делятся секретами приготовления джемов, варенья, рецептами пирогов и заготовок. Для любителей бани организована выставка-продажа банных веников и принадлежностей. Работают мастеровые площадки с выставкой-продажей сувенирной продукции, проведением мастер-классов резьбы по дереву, плетения венков из трав, цветов, поясов и тд. Для самых маленьких организована игровая площадка. Мероприятие могут посетить все желающие без возрастных ограничений.

Вход бесплатный.

Достопримечательности: Навесной мост Своим силуэтом он напоминает знаменитый мост Золотые Ворота в Сан-Франциско. Конструкция подвесного моста - уникальна. Его длина сто сорок пять метров. Высота четыре метра над уровнем воды. Пещера " Иконниковская " Пещера «Иконниковская» на скале горы «Шаман» - уникальный памятник природы, объект культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 27.12.2017 №138813-р). По данным спелеологов пещера представляет собой вертикальный колодец глубиной около 65 метров, в нижней части (нижние 16 метров) расширяющийся до грота диаметром более 10 метров. В глубине пещеры огромными желтыми натеками кальцита закрыта вся стена, в целом создающая красивое и впечатляющее зрелище, по ним непрерывно струится вода. В конусе под входным колодцем много костей крупных животных. Есть предположение, что под навалом на дне грота расположено засыпанное продолжение шахты, идущее до уровня реки Китой на глубину 150-200 м. Пещера «Козий двор» Это высокое скальное известняковое образование, под которым есть большая пещера-грот. Старожилы раскрывают легенду, раскрывающую тайну этого места. В те времена, когда человек не так глубоко проник вглубь тайги, водилось много сибирской косули (в простонародье – коза). Она любила греться на солнцепеке на вершине скалы. Стаи волков подстерегали коз и вынуждали их падать вниз, тем самым волки добывали себе пищу. п.Большая Черемшанка Таежный поселок, который находится на правом берегу Китой. Попасть в деревню можно только по навесному пешеходному мосту. Находясь там, переносишься на пару веков назад. Атмосфера и дух того времени сохранился в местных улочках, домах, постройках. Таежный дух, дремучесть мест и архаичность деревни гармонично сливаясь дают ощущение умиротворения, и местные жителя видят в этом самую главную ценность своего поселка.

Объекты размещения: Гостевой дом (выполненный в стиле русской избы) п. Раздолье, ул. Китойская, 5