Купец 2.0 – формат городского фестиваля на центральной исторической площади Стерлитамака, где дореволюционный купеческий город переплетается с современным в яркий праздник для горожан и гостей города.

Фестиваль пройдёт с 25 по 27 августа на главной площади Старого города.

На месте проведения фестиваля традиционно была Базарная площадь, где 2 раза в год проводилась крупнейшая в регионе ярмарка.

Торговые ряды выполнены в едином стиле для создания атмосферы праздничной торговли.

Основные зоны. Импровизированный купеческий город

Часть площади будет наполнена актёрами в образе жителей традиционного дореволюционного купеческого города (горожане, купцы, ремесленники, торговцы, уличные артисты, коробейники, жандармы, чистильщики обуви).

Также будут организованы небольшие зоны, воссоздающие быт того времени (постоялые дворы, беседки, конюхи).

Гостей будут развлекать: кукольный театр, шут-раешник, Ходжа Насретдин, цирковые актёры.

Основные зоны. Хлебосольная зона.

Встречать гостей будет зона купеческого чаепития и пространство хлебного производства.

Традиционно, хлебопечение было одной из основных деятельностей в Стерлитамаке.

Было принято решение «вписать» в фестиваль гостеприимства «Купец 2.0» традиционный фестиваль хлеба, который много лет проводит Стерлитамакский хлебокомбинат.

На одной из локаций будет презентация гастро-бренда города – булочки с маком «Стерлитамаковка».

Основные зоны. Гастроплощадка

Отдельной точкой притяжения станет гастро-площадка.

Гости фестиваля смогут попробовать как традиционные блюда стрит-фуда (плов, барбекю, выпечку), так и новые блюда (блюда народов Башкортостана, паназиатскую кухню, деликатесных садовых улиток из печи).

Участие примут рестораторы со всей Республики.

Основные зоны. Главная сцена

Главная сцена будет работать 2 дня.

25 августа – вечернее выступление молодых музыкальных коллективов.

26 августа (основной день) – театрализованное представление с открытием ярмарки, чествованием гостей, выступлением танцевальных и вокальных коллективов Республики.

Основные зоны. Детская зона

Для детей будет возведён картонный купеческий городок. В форме игры и декораций дети смогут познакомиться с купеческой архитектурой Стерлитамака и приложить руку к строительству некоторых домов.

У детей будет своя зона ярмарки «Купец-молодец», где юные купцы смогут получить опыт первых продаж.

Основные зоны. Краеведческая зона

Информационная часть. На территории площади будут установлены информационные стенды про купцов из Стерлитамака. Гости фестиваля узнают из биографических справок про жизнь людей, которые в прошлом активно влияли на жизнь города. Стенды запланировано оставить на площади.

Также предусмотрена зона с историческими фотографиями города, стилизованные фотозоны.

Экскурсионная часть. Предусмотрена точка сборки на пешие экскурсии по городу, а 27 августа гости централизованно смогут отправиться на экскурсию в Геопарк Торатау.

Будет организована электричка из Уфы для желающих попасть на фестиваль. До площадки гости будут доставлены на брендированном троллейбусе.

Основные зоны. Зона мастер-классов

Современные мастера традиционных ремёсел помогут освоить азы их дела всем желающим.

Запланированы мастер-классы по следующим направлениям:Гончарное ремеслоОбработка дереваОбработка кожиТкачествоХудожественная росписьИзготовление свечейИзготовление маленьких корабликов (баржи с солью, которые можно пустить по реке)Плетение из бересты

Основные зоны. Деловая площадка

Отреставрированный бизнес-центр «Патрикеев» примет на своей площадке бизнес-шерифов со всей Республики.

26 августа запланирована деловая программа от Министерства предпринимательства.

Основные зоны. Народные игрища

Связующим звеном всех зон станут народные игрища.КарусельКадриль«Молодецкая зона»: кулачные боиГородкиИгры и хороводы

Достопримечательности: Фестиваль гостеприимства "Купец 2.0" проводится на площади в старой части города Стерлитамака. Традиционно и исторически она была базарной - расположение уездного города на пересечении главных торговых путей позволяло Стерлитамаку расти как производственному и торговому месту. Так, в начале 30-х годов ХIХ века в Стерлитамаке насчитывалось 8 каменных и 35 деревянных торговых лавок. Дважды в год (весной и осенью) здесь собирались купцы не только с округи, но и с дальних уездов - Оренбургского, Челябинского, Самарского. В начале ХХ века Базарная площадь охватывала территорию нескольких кварталов, протянувшись от улицы Большой Заводской (К.Маркса) до улицы Дворянской (Мира), теперь это скверы перед и за кинотеатром «Салават». На Базарной (торговой) площади был Гостиный двор.

Объекты размещения: Дом Купца Кузнецова, Дом Купца Патрикеева, Набережная реки Стерля, Грант Отель «Восток»