Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету» - это уникальное событие в сфере экотуризма и агротуризма, которое может стать интересным любителям садоводства, природы во всей ее красе и просто ценителям ярких музыкальных фестивалей.

Организаторы приглашают гостей из различных уголков страны посетить «самый весенний фестиваль», поймать момент цветения яблонь не только на фотографиях, но и оставить на долгую память впечатления о посещении самого экологически чистого региона России, а также уникальной площадки для проведения фестиваля, окруженной плантациями яблоневых садов.

В рамках программы фестиваля гости события смогут получить мастер-классы от ведущих специалистов Ассоциации садоводов России по выращиванию плодовых, ягодных и декоративных культур, поближе познакомиться с историей развития садоводства в России – наследием великого ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина, а также новейшими технологиями в садоводстве, посетить дегустацию продукции местных производителей.

Концепция основана на историческом наследии территории, названной в честь жившего и работающего здесь известного во всем мире ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина, достижениях местных ученых в сфере садоводства в настоящем, а также агрономических возможностях сельской местности.

На территории Мичуринского района работает единственный в области Центр развития садоводства, где к тому же свою деятельность осуществляет Ассоциация садоводов России, объединяя лучших ученых страны.

В день проведения фестиваля перед посетителями открываются все самые интересные места, находящиеся на территории Центра, проводятся экскурсии и мастер-классы, раскрываются секреты садоводческой отрасли.

В целом, посещение фестиваля – это пребывание в экологически чистом месте, на свежем воздухе, навевающем аромат цветущих яблонь, среди бескрайних плантаций садов. Это возможность приятно и культурно провести время, послушать хорошую музыку, посетить выставки и мастер-классы и даже порыбачить, вкусно поесть, наслаждаясь натуральными продуктами местных производителей и увести с собой частичку воспоминаний о событии в сувенирной продукции, приобретенной на ярмарке.

Оригинальным предложением для туристов станет возможность назвать произрастающую яблоню собственным именем с размещением, в подтверждение тому, на ее ветвях ламинированной бирки. И не просто так, а следуя за легендой, повествующей о том, что плоды каждой именной яблони станут символом развития и успехов владельца в дальнейшей жизни. К своей яблоньке можно приезжать, ухаживать, получая консультацию специалистов отрасли садоводства.

Все желающие смогут посетить автомобильные и пешие экскурсию по плодовым и ягодным плантациям, сделать красивые фотографии в цветущем яблоневом саду. К слову, фотографироваться можно будет не только на собственные устройства, но и, воспользовавшись услугой приглашенного фотографа, и даже получить моментальные фотографии.

На протяжении всего праздничного дня, с утра и до последних аккордов салюта, свое творчество гостям фестиваля будут дарить как местные, так и приглашенные артисты различных жанров. Вечерняя программа, включающая дискотеку под открытым небом, рассчитана в большей степени на представителей молодежи.

Достопримечательности: Главная достопримечательность - знаменитые сады и питомники. В 20-30 минутной доступности Дом-музей И.В. Мичурина, могила Мичурина, площадь Мичурина.

Объекты размещения: Гостиница "Глория", гостиница "Мичуринск", отель "Купеческий", отель "Маки", комплекс "Хуторок"