Балаковцы - удивительный народ, который обожает клубнику. Каких только сортов клубники нет на участках наших дачников! Это и Коловева Елизавета, Золушка, Рубиновый кулон, Зенга Зенгана, Машенька, Талисман и ещё множество других сортов отечественной и зарубежной селекции. С большой любовью и старанием выращивая клубнику, наши дачники обеспечивают полезной ароматной ягодкой не только себя и родных, но и на реализацию остаётся немало.  Эту ягоду едят свежей, готовят из нее варенье и компоты и даже делают букеты из клубники.

Кроме того, этой вкусной ягоде балаковцы посвятили целый фестиваль, который ежегодно проводится в Балакове с 2014 года и собирает на своей площадке более 30000 любителей клубники.

Фестиваль клубники - гастрономическое мероприятие, где можно не только угоститься вкусной ароматной ягодкой, но и купить спелую ягоду различных сортов как для заготовок, так и для употребления в свежем виде в неограниченном количестве. Вся продукция выращивается на дачных участках балаковцев. Секретами и хитростями выращивания богатого урожая щедро поделятся с вами опытные клубниководы. Помимо клубники, здесь можно приобрести сувенирную продукцию и товары мастеров-ремесленников, приехавших с разных уголков нашей страны. Для любителей прекрасного организована выставка-продажа профессиональных художников и преподавателей БХШ. Юные художники могут показать свои таланты на площадке «Стрит-арта» и нарисовать яркую летнюю ягоду.

Гостей фестиваля ждут клубничная ярмарка и ярмарка ремесел, конкурс кулинаров, встреча с Принцессой Викторией, спортивные состязания, мастер-классы по изготовлению клубничных сувениров, игры, аттракционы, клубничный квест и многое другое. Ежегодно организовывается более 35 тематических площадок, на которых каждый участник фестиваля, от мала до велика, найдёт себе занятие по душе. А для любителей фотографий имеются отличные фотозоны.

Яркое незабываемое зрелище - костюмированное шествие, которое возглавляет Принцесса Виктория.

В течение всего дня на малой и большой сцене проходят концертные программы.

Балаковский ЗАГС проводит тематическую костюмированную встречу новобрачных.

Интересна для посетителей и «Национальная деревня», где можно познакомиться с разными национальностями, проживающими на территории района, их предметами быта, посудой, вышивкой и блюдами национальной кухни.

Достопримечательности: Свято-Троицкий кафедральный собор, особняк Паисия Мальцева, Торговый дом Шмидта, дом-музей В.И.Чапаева, парк "Энергетик", музей клубники.

Объекты размещения: 1. Гостиница «Балаково» (ул. Трнавская, 3А, +7 (8453) 39-13-13) 2. Парк-Отель "Заречный"(ул. Заречная, 1/9, +7 (8453) 66-09-09) 3. Бизнес-отель «Арбат»( ул. Трнавская, 8, +7 (8453) 32-19-19) 4. Санаторно-гостиничный комплекс «Изумруд» ( ул. 1 Мая, 10/1, +7 (8453) 35-35-05)