Каждый год Музей Мирового океана приглашает всех на Набережную исторического флота, где проходит настоящая водная феерия —фестиваль «Водная ассамблея».

Для фестиваля, который проходит в акватории реки Преголи, каждый раз заявляется новая тема, но одно остается неизменным – «Водная ассамблея» Музея Мирового океана стала для самого западного региона страны главным праздником на воде. И каждый год фестиваль собирает на набережной десятки тысяч гостей и участников из разных регионов страны.

Яркое начало фестивалю обеспечивает традиционная гребная регата «Миля Витязя», которая проходит уже 18 лет и носит имя судна, с которого начался музей, легендарного корабля науки – НИС «Витязь». Команды-участницы из разных городов страны неизменно ведут настоящее морское сражение за главный приз в гонках на ялах. В гонках принимают участие не только взрослые спортсмены, но и совсем юные ребята, мечтающие о море. Соревнования командные, система – кубковая. Проводятся согласно Всероссийским правилам соревнований по гребле на морских ялах.

Гости «Водной ассамблеи» наблюдают парад исторических судов, в котором принимает участие вся малая флотилия музея и лодки из соседних регионов. В этот день в формате «живого музея» приглашают гостей на борт все суда, ошвартованные на музейной набережной: средний рыболовный траулер, плавучий маяк «Ирбенский», научно-исследовательское судно «Витязь», судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка Б-413.

На водной глади совершают свои полеты флайбордисты, байдарки исполняют необыкновенной красоты вальс. На набережной праздничную атмосферу поддерживают ремесленные мастерские и мастер-классы для детей, концерт «Из дальних странствий возвратясь…», работают летние кафе, представляющие местную кухню. Посетители могут посетить антикварную ярмарку «Лавка боцмана», участие в проекте принимают коллекционеры, обладатели самых разных предметов и вещиц, связанных с морской историей.

Достопримечательности: Музей Мирового океана расположен в историческом центре Калининграда. Набережная исторического флота - наименование музейного "квартала" вдоль реки Преголи, в котором сосредоточены основные объекты музея-заповедника "Музей Мирового океана" в Калининграде: музейные суда, Парк науки, выставочные корпуса и фондохранилище.

Объекты размещения: На Набережной исторического флота есть возможность размещения в гостевых каютах НИС "Витязь" и Плавучего маяка "Ирбенский"