Природа этого уникального места красноречиво говорит о том, что здесь живут фрукты – весной село утопает в цветах яблоневых и вишневых садов, которые летом и ранней осенью одаряют жителей своими спелыми, ароматными плодами. Проведение ежегодного фруктово-ягодного фестиваля продолжает и укрепляет славные традиции. Этот день становится настоящим праздником для гостей и местных жителей. Здесь разворачивается вернисаж фруктов и ягод. Мастер классы по варке варенья, больше нигде только у нас можете попробовать вкуснейшие варенья из яблок и малины, вишни и клубники. Дегустация домашних десертов по самым интересным рецептам и огромный пятиметровый пирог с фруктовой начинкой не смогут оставить равнодушными даже самых искушенных гурманов. Также гостей ждет вкуснейший ароматный травяной чай с пирогами и бубликами, тортами и пирожными.

Село в этот день напоминает палитру красок: яркая культурная программа, детский городок с удивительными и увлекательными квестами, фотозоны и инсталляции, мастер - классы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, ярмарка ремесленных изделий, продажа саженцев и спелых плодов, масштабная торговля продовольственных и промышленных товаров. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Для любителей истории проводятся   экскурсии в усадьбу помещика Облова, где гости смогут познакомиться с историей села, начиная с его образования, а так же историей зарождения садоводческих традиций, которыми оно славится.

«Фруктовый вернисаж» подарит своим гостям яркие эмоции и приятные впечатления о прекрасном месте, где живут фрукты.

Достопримечательности: За красоту село Дубовое и его великолепное природное обрамление называют маленькой Швейцарией. Недаром сюда то и дело заезжают заграничные гости. Бывали тут и американцы, и японцы, и немцы, и китайцы. Впрочем, всех не перечислить. Весной село утопает в цветах яблоневых и вишневых садов, которые летом и ранней осенью одаряют жителей своими спелыми и ароматными плодами. К началу октября сады утопают в буйстве ярких осенних красок, а зимой сад засыпает, укрывшись белым снежным покрывалом. Красавица Деревянная церковь Архангела Михаила красуется в пушистых ёлках. Ухоженные кусты и клумбы, а рядом чисто прибранный сельский погост, навевают умиротворённое состояние на каждого прихожанина. По другую сторону дороги возвышается стела с Ангелом-хранителем дубовской земли, на левом берегу пруда, где возвышается ещё одна достопримечательность Дубового — отреставрированный дом помещиков Обловых. Сегодня в нём расположен местный музей. Для любителей истории туристы могут посетить усадьбу помещика Облова, где смогут познакомиться с историей села, начиная с его образования, а так же историей зарождения садоводческих традиций, которыми оно славится. Также в жаркую погоду можно искупаться в пруду, который находится в непосредственной близости проведения фестиваля. Около водоема находится благоустроенный пляж, на котором установлены скамейки, качели, горки для детей. Также на берегу пруда красуется водяной царь, который приглашает всех гостей насладиться природой и отдохнуть на свежем воздухе.

Объекты размещения: Ближайшая гостиница находится на расстоянии 30 км (г. Грязи, Липецкой области) от места проведения мероприятия.