В 2010 г. на территории города Уварово был инициирован и впервые реализован проект всероссийского уровня – Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «Кадетская симфония». Выбор места проведения фестиваля, раскрывающего творческие дарования подростков, в городе Уварово не случаен. В его окрестностях расположена усадьба Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова, эта земля дарила вдохновение великому русскому художнику В.Д.Поленову, выдающемуся музыканту С.В.Рахманинову.В фестивале ежегодно участвует свыше 20 корпусов, представляющих почти все ФО РФ. 

Мальчишки и девчонки на несколько фестивальных дней могут не только внести вклад в возрождение русских усадеб, погрузиться в историю отечественной культуры, осознать свою сопричастность к её истокам, лучшим творениям, выдающимся именам, но и имеют возможностьраскрыть и продемонстрировать свои творческие дарования.

Первый день фестиваля знаменуется церемонией торжественного открытия, которая проходит на одной из центральных улиц города Уварово перед Мемориальным комплексом «Победа».

В программе - парад кадетских корпусов в сопровождении духовых оркестров, возглавляемых Губернаторским духовым оркестром; торжественный внос флагов РФ и Тамбовской области воспитанниками Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца; приветствие участников и гостей фестиваля официальными лицами, почётными гостями; возложение гирлянды Славы к Вечному огню представителями каждой делегации, чествование ветеранов.

Программу продолжает представление - яркое, интересное, незабываемое! На импровизированную сценическую площадку выходят представители кадетских корпусов, детских коллективов города Уварово.

Фестиваль поражает своим размахом и зрелищностью. «Кадетская симфония» доставляет немало радости и эмоций не только кадетам. Посмотреть выступления юных талантов собирается практически весь город, съезжаются гости из соседних регионов. Ежегодно организаторы готовят для зрителей немало сюрпризов, и завершается вечерняя программа выступлением профессионального коллектива или исполнителя.

Самый «фестивальный» - второй день. Он начинается с посещения Музея-усадьбы С.В. Рахманинова. После экскурсии по музею, выступления исполнителей классической музыки и прогулки по усадьбе на сцене Зелёного театра проходит концерт. На сценическую площадку выходят делегации кадетских корпусов. И звучат над рахманиновской Ивановкой песни – солдатские, патриотические и народные - казачьи, башкирские, карельские... Вокальные композиции сменяют танцы - «Народная плясовая» от кадет Морозовского А.В.Суворова казачьего корпуса, «Русская душа» от Костромского Государя и Великого князя Фёдоровича кадетского корпуса, «Яблочко» от Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметьева кадетского корпуса… Не обходится программа без казачьих ритмов! Со сцены юные казаки удивляют всех мастерством владения шашкой.Ежегодно своими выступлениями всех участников и гостей фестиваля радует оркестр Московского кадетского музыкального корпуса. Непростая задача стоит перед жюри фестиваля: отобрать лучшие номера для заключительного гала-концерта! Все выступления кадет сопровождаются бурными аплодисментами зрителей.

На третий фестивальный день кадет и гостей фестиваля встречает Старая Ольшанка, историческое место в Уваровском районе, где расположена усадьба Героя Отечественной войны 1812 года А.В.Воейкова. Все участники события в ходе экскурсии знакомятся с достопримечательностями усадьбы потомственных дворян Воейковых и историей создания Храма Христа Спасителя.

Финальный аккорд «Кадетской симфонии» - гала-концерт. В разные годы выступления участников фестиваля предваряло шоу байкеров «Мы не оставим города свои!», выступление концертной бригады ансамбля песни и пляски Черноморского флота из города Севастополь, народного артиста России, автора концертной программы «Песни Победы» и движения «Посади дерево Победы» Олега Газманова.

Далее хозяевами сцены становятся кадеты. Гала-концерт, собранный из лучших номеров, представленных кадетскими корпусами в рамках фестиваля, находит самый широкий отклик у людей, съезжающихся на это событие. Исполнение песен патриотической направленности зачастую превращает саму концертную площадку, собравшихся на ней участников и зрителей в единый хор, разносящийся далеко окрест. Завершается вечерняя программа  фестиваля праздничным фейерверком.

ПРОГРАММА

XI-го Всероссийского фестиваля кадетских корпусов  

«КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»,

посвящённого 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

и 150-летию со дня рождения великого русского композитора С.В.Рахманинова

Мероприятие

Время проведения

Место проведения

25 мая 2023 г.

Посещение Христорождественского кафедрального собора, Благодарственный молебен в честь возрождения кадетского движения

16.30 – 17.30

Христорождественский кафедральный собор

Экскурсия по парку «Патриот» в сопровождении членов РОО «Военно-патриотический клуб «Разведчик 345»

17.30 -.18.00

Парк «Патриот»

Открытие фестиваля в г.Уварово:

- построение кадет;

- парад кадетских корпусов: торжественное прохождение в сопровождении Губернаторского оркестра, военного духового оркестра Тамбовского гарнизона, построение;

- открытие фестиваля (внос флагов, исполнение гимнов РФ, Тамбовской области);

- приветствие официальных лиц, возложение гирлянды к Вечному огню с участием представителей кадетских корпусов;

- выступление творческих коллективов города, представителей делегаций кадетских корпусов

18.30

19.00

19.15 – 20.30

перед зданием почтамта

по ул.Шоссейная г.Уварово

перед зданием ДШИ

Выступление группы «ВИВАТ» (г.Саратов)

20.30 – 21.30

перед зданием ДШИ

Экскурсия по Мемориальному комплексу «Победа» в рамках реализации проекта УРОО «Ветераны Афганистана и локальных войн» «СИЛЬНЫЕ ДУХОМ»

в течение дня

Мемориальный комплекс «Победа» г.Уварово

26 мая 2023 г.

Посещение Музея-заповедника С.В.Рахманинова:

- экскурсия по усадьбе, Дому-музею С.В. Рахманинова

10.30 - 12.00

с.Ивановка Уваровского района

Выступление исполнителей классической музыки лауреатов международных конкурсов

10.30 - 12.00

В здании музея

Выступление делегаций кадетских корпусов в рамках фестиваля «Кадетская симфония».

13.00 – 14.30

с.Ивановка,

Летний театр

Сиреневый вальс

14.30 – 15.00

с.Ивановка

Спектакль Балашовского драматического театра «Василий Тёркин»

15.00 – 16.00

с.Ивановка,

Летний театр

27 мая 2023 г.

Посещение усадьбы Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова:

- литературно-музыкальная композиция;

- праздник национальных культур с участием творческих коллективов города Уварово, представителей кадетских корпусов

10.30 – 12.00

с.Старая Ольшанка

Уваровского района

Обед из военно-полевой кухни

12.00 – 12.30

Событийное ориентирование, посвящённое 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

13.00 – 17.00

с.Старая Ольшанка

Уваровского района

Военно-спортивная игра «За Веру и Отечество!»

13.00 – 17.00

с.Старая Ольшанка

Уваровского района

Экскурсия (по группам) по территории усадьбы Героя Отечественной войны 1812 года А.В.Воейкова

В течение дня

по группам

с.Старая Ольшанка

Уваровского района

28 мая 2023 г.

Торжественная церемония закрытия фестиваля:

- гала-концерт с участием представителей делегаций кадетских корпусов перед жителями города Уварово;

- выступление Государственного ансамбля бального танца «Цвета радуги» (г.Тамбов);

- дискотека от кавер-группы  «Марсиане» (г.Тамбов)

19.00 – 20.10

20.10 – 21.00

21.00 – 22.00

Сцена перед зданием

ДК «Дружба»

Праздничный фейерверк

22.00

Площадь перед зданием

ДК «Дружба»

Фестиваль "Кадетская симфония" поражает своим размахом и зрелищностью. Он доставляет немало радости и эмоций не только кадетам. но и жителям города, гостям из соседних регионов, которые объединяются в едином патриотическом порыве. За дни фестиваля его гостями и зрителями становятся до семи тысяч человек.