Летние Книжные аллеи – это читальный зал на открытом воздухе в двух шагах от Эрмитажа, а также книжный магазин с социальными ценами.

В высокий туристский сезон на пешеходной Малой Конюшенной улице работает 40-60 книжных павильонов, в которых доступно несколько десятков тысяч наименований! Любители чтения могут найти здесь книги петербургских писателей, художественную литературу, литературу для детей, книги по искусству, истории, философии и краеведению, букинистику.

По выходным гостей ждет насыщенная культурная программа: встречи с писателями и поэтами, живая музыка, поэтические вечера, интерактивные программы. На сцене «Книжных аллей» выступали Михаил Боярский, Людмила Сенчина, Лариса Луста, Василий Герелло.

Сезонный книжно-просветительский проект «Книжные аллеи» запущен силами Книжной лавки писателей по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и творческих писательских союзов города. Проект прежде всего направлен на популяризацию чтения, продвижение творчества петербургских писателей и поддежание имиджа Петербурга как культурной столицы и самого читающего города страны.

Точные даты проведения в 2023 году пока не определены, но обычно мероприятие проходит с мая по сентябрь-октябрь.

Достопримечательности: Казанский собор, Спас на Крови, Государственный Эрмитаж, Дворцовая площадь, Государственный Русский музей.

Объекты размещения: Отель Дворы Капеллы, Мойка 5, Отель Residence Turgenev, отель "Золотой Треугольник", отель "Невский Гранд"