Многие задаются вопросом - что это за праздник? К чему приурочен? К Дню города или Дню района? Праздник "Золотой Петушок" пришел к нам в связи с развитием туризма в России. Во многих городах появились праздники "Огурца", "Холодца" и другие. Наш город и район носит необычное название, имеет свой "Музей "Петуха" и поэтому было принято решение организовать театрализованный событийный праздник, который назвали "Золотой Петушок".

Праздник отмечается уже много лет, имеет свою историю и свой размах набрал только в последние годы и является брендом Петушинского района. В связи с пандемией, два года праздник не проводился и вот, наконец, появилась возможность вновь побывать на этом празднике. 

«Золотой петушок» – это молодой событийный праздник, интересный не только жителям города Петушки и Петушинского района, но и многочисленным туристам. Петух давно стал символом города, оправдывая его название – Петушки. Не случайно, петушки изображены на официальном гербе, как города, так и района. Большая развлекательная программа предусмотрена для всех возрастных категорий. Во время мероприятия одновременно работают 6 площадок.

На Центральной сцене на Советской площади представлены выступления лучших творческих коллективов Петушинского района, концертная программа коллективов художественной самодеятельности, театрализованные представления, шоу-программа «Петушинский карнавал», соревнования ростовых кукол «Петушиный батл» и концертные программы приглашенных гостей. Конкурсная программа  "Петушиный BATTL" ежегодно собирает на Советской площади сотни зрителей, которые приезжают поболеть за свои команды. В шоу участвуют представители из Петушков, Покрова, Костерёво, Вольгинского и Городищ, Петушинского, Нагорного и Пекшинского поселений. Петушки всех расцветок и мастей соревновнуются в конкурсах на лучшее исполнение танца и на лучшее чтение рэпа. Зрители активно болеют за своих любимых персонажей. Компетентное жюри с интересом наблюдают за ходом весёлых музыкальных соревнований, пытаясь определить, кто же лучший из лучших. В финале праздника победители и участники получают Дипломы и памятные подарки.

На Советской площади целый день проходят выставки мастеров народных промыслов со всей Владимирской области, мастер-классы, интерактивные игры и фотоуголки. Для жителей и гостей района работают импровизированные кафе. В Районном центре прикладного и художественного творчества проходит выставка местных художников и мастер-классы. Музей Петуха проводит обзорные экскурсии. Для юных гостей возле центрального входа в РДК проходит кинопоказ мультфильмов под открытым небом и проводятся игровые программы. Дополняют праздник выступления ВИА Петушинского района: рок-группа «Соль земли» и «Рок-ТРЕНД». В городском парке проходят спортивные соревнования, квесты и выступления творческих коллективов района. Проходит фестиваль поэзии. На празднике широко представлены туристические бренды района и сувенирная продукция мастеров по различным направлениям прикладного творчества.На «Петушином подворье» – проходит показ живой птицы из фермерских хозяйств. Завершает праздник красочный салют. Яркая и насыщенная программа «Золотого петушка» интересна как взрослым, так и детям.

Достопримечательности: Музей Петуха в Петушках Музей Венедикта Ерофеева Паровоз-памятник Л-0872 Шуховская водонапорная башня Церковь Афанасия Ковровского Церковь Успения Пресвятой Богородицы Храм Успения Пресвятой Богородицы Краеведческий музей Художественная галерея Дом-музей И. Левитана Церковь Богоявления Господня Введенский Островной монастырь Усадьба Андреевское Мемориал Памяти Обелиск воинам-освободителям Памятник петуху Памятник В. Ленину Агротуристический комплекс Богдарня

Объекты размещения: Мон-отель. Петушки, ул. Нижегородская д.4 (трасса м-7) 119 км Гостиница Визит. Петушки, ул. Маяковского д.19