Грушинский фестиваль — единственный в стране фестиваль бардовской песни, регулярно проводимый под Самарой с 1968 годав целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранения и развития авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового образа жизни.

Фестиваль проводится в форме туристического слёта, в условиях палаточного лагеря. Главная концертная площадка фестиваля — плавучая сцена в форме гитары.

Ежегодно здесь, в живописном месте, в окружении Жигулевских гор и Волги собираются тысячи любителей бардовской песни не только из России, но и других стран мира.

Площадка Мастрюковских озер является востребованной у туристов, в непосредственной близости от площадки находится железнодорожная станция, на которую прибывают электропоезда «Ласточка» из г.Самара.

В 2023 году также как и в 2022 году на фестиваль будет ходить специальный электропоезд «Грушинский экспресс», вагоны которого брендированы  в стилистике «Грушинского».

Достопримечательности: Мастрюковские озера — живописная группа озер по дороге из Самары в Тольятти., памятник природы регионального значения.

Объекты размещения: Фестиваль проводится в условиях туристского палаточного лагеря. Эко-отель "Маяк" (Волжский район, п. Курумоч, берег Мастрюковских озер) Гостиничный комплекс "Русская охота" (с. Курумоч, ул. Садовая, 100А)